В Харькове сепаратисты развернули 100-метровый флаг России и двинулись к СБУ

16 марта 2014, 17:29обновлено 3 августа 2018, 01:05
Участники митинга скандируют: "Харьков, вставай" и "Россия", "Путин"

В Харькове участники сепаратисткого митинга провели свою акцию на площади Свободы, после чего двинулись от Генконсульства России в сторону СБУ.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Зураб Аласания.

видео дня

"Потом, вероятно, вернутся к ОГА, хотя уже в меньшем количестве. Штурма ... (ОГА - Ред.) не было", - написал он.

По ходу движения около 500 митингующих захватили здание "Просвиты" на Рымарской, где находится офис "Правого сектора". Помещение было разгромлено, а из него выбросили и сожгли книги о Голодоморе. Кроме того, были выброшены и сожжены документы и символика "Правого сектора", в здании начался пожар.

Кроме того, сепаратисты напали на консульство Польши в Харькове и с криками "Позор!", "Россия!", "Путин!" подняли на флагшток возле дипломатического учреждения флаг РФ. Однако сейчас над консульством снова появился польский флаг.

По данным местных изданий, в шествии участвуют до трех тысяч человек. Они несут 100- метровый флаг РФ и скандируют: "Харьков, вставай", "Россия", "Путин", сообщает "Главное".

Несколько десятков сепаратистов пытались прорваться к Харьковской обладминистрации, однако кордон милиционеров со щитами оттеснил митингующих.

Кто-то применил газ из баллончика, об этом на свой странице в Facebook сообщает журналист Вячеслав Мавричев.

На площади Свободы напротив ОГА остаются еще около 150 активистов из георгиевскими лентами. Позже пророссийские экстремисты фактически напали на дипломатическое представительство Республики Польша в Харькове.

"Под лозунги: "Позор", "Россия", "Путин" подняли на флагшток возле дипломатического учреждения флаг РФ, со сообщает харьковское издание 057.

А митингуя под консульством России, сператисты написали обращение к правительству РФ. Один из организаторов обратил внимание на 6-й пункт - в нем говорится, что Харьков и область просят Россию ввести на территорию региона миротворческие войска РФ, сообщает "Объектив".

Ранее "Главред" сообщал в пятницу, 14 марта, вечером, массовые беспорядки в Харькове, устроенные сепаратистами, закончились стрельбой и гибелью двоих человек.

Фото: Glavnoe.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять