Путин обещает "защищать интересы русских" в Украине: болит душа

18 марта 2014, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россия хочет "дружбы с Украиной, чтобы она была сильным, суверенным, самодостаточным государством", - говорит президент РФ.

 / Reuters

Россия всегда будет защищать интересы миллионов русских в Украинеполитическими, экономическими и правовыми средствами.

Об этом сказал президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию, обосновывая аннексию Крыма, передает УНИАН.

видео дня

"Скажу прямо, у нас болит душа за все, что происходит сейчас в Украине, что страдают люди, что они не знают, как жить сегодня и что будет завтра. И наша обеспокоенность понятна, ведь мы не просто близкие соседи, мы фактически, как я уже много раз говорил, один народ. Киев – мать городов русских. Древняя Русь – это наш общий исток, мы все равно не сможем друг без друга", - сказал Путин.

"И скажу еще об одном. В Украине живут, и будут жить миллионы русских людей, русскоязычных граждан, и Россия всегда будет защищать их интересы политическими, дипломатическими, правовыми средствами. Однако, прежде всего, сама Украина должна быть заинтересована в том, чтобы права и интересы этих людей были гарантированы. В этом залог стабильности украинской государственности и территориальной целостности страны", - добавил он.

При этом президент РФ заявил, что Россия хочет "дружбы с Украиной, хотим, чтобы она была сильным, суверенным, самодостаточным государством".

Он отметил, что Украина – это один из ведущих партнеров, у стран множество совместных проектов, которые могут быть реализованы.

"И главное: мы хотим, чтобы на землю Украины пришли мир и согласие, и вместе с другими странами готовы оказывать этому всемерное содействие и поддержку. Но, повторю: только сами граждане Украины в состоянии навести порядок в собственном доме", - сказал Путин.

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин официально заявил о начале процесса присоединения Крыма и Севастополя к России.

Между тем, в МИДе заявили, что Украина не признает присоединение Автономной республики Крым в состав России, так же как и независимость полуострова.

"То, что состоялось сегодня в Москве, не имеет ничего общего ни с демократией, ни с правом, ни со здравым смыслом", - сказали в МИД Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять