Россия дала крымчанам месяц на определение гражданства

18 марта 2014, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
Крымчане автоматически станут россиянами, если не захотят сохранить гражданство Украины.

 / Reuters

Согласно договору о принятии Крыма в состав России, граждане Украины, проживающие на полуострове, после подписания договора о принятии республики и Севастополя в состав РФ станут россиянами, если в течение месяца не заявят о своем желании сохранить имеющееся гражданство.

Об этом говорится в договоре о принятии Крыма и образований в составе РФ новых субъектов, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

"Со дня принятия в РФ республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ", - говорится в документе.

Согласно документу, исключение делается для лиц, "которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства".

Как известно, Украина не признает присоединение Автономной республики Крым в состав России, так же как и независимость полуострова.

"То, что состоялось сегодня в Москве, не имеет ничего общего ни с демократией, ни с правом, ни со здравым смыслом", - сказали в МИД Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять