Россия обвинила Евросоюз и США в государственном перевороте в Украине

19 марта 2014, 13:10обновлено 3 августа 2018, 01:05
США и ЕС нарушили Будапештский меморандум, говорится в заявлении МИД РФ.

 / emaidan.com.ua

США и Европейский союз потворствовали госперевороту в Киеве, тем самым нарушив обязательства по Будапештскому меморандуму 1994 года, обязывающему гарантировать суверенитет Украины.

Об этом завили в пресс-службе МИД РФ, сообщается на сайте ведомства.

видео дня

Согласно сообщению, в Будапештском меморандуме Россия, США и Великобританияобязались быть гарантами прав, присущих суверенитету Украины.

"Хотелось бы задаться вопросом, каким образом укладываются в эти гарантии неоднократно звучавшие со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве угрозы применения санкций к руководству Украины? Что это, как ни экономическое принуждение в отношении суверенного государства? Как относиться, например, к чуть ли не постоянному дежурству западных эмиссаров на "майдане"? Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают в качестве легитимного партнера законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур?

Все это - примеры того, как США и ЕС активно потворствовали государственному перевороту в Киеве, действуя против политической независимости и суверенитета Украины в нарушение обязательств по Будапештскому меморандуму", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Европейский союз и США заявили, что не признают аннексию Крыма и Севастополя Россией.

18 марта в США, которые ранее утвердили политические и экономические санкций в отношении 11 российских и украинских чиновников, причастных к эскалации военной агрессии в Автономной Республике Крым, заявили о намерении ужесточить санкции и расширить перечень лиц, к которым они могут быть применены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять