Яценюк заявил о шаге Украины к членству в ЕС и предупредил Россию о жестком ответе

20 марта 2014, 20:00обновлено 3 августа 2018, 01:05
Премьер сказал, что будет, если РФ захочет вторгнуться на восток Украины.

Украина готова дать ответ на агрессию

Запланированное на 21 марта подписание Соглашения об ассоциации с ЕС будет для Украины шагом к членству в ЕС. Кроме того, Украина готова жестко реагировать на возможное военное вторжение России на восток страны.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк перед переговорами в Еврокомисии, пишет УНИАН.

"Это то, за что сложила головы вся Украина. Украина становится частью общего европейского пространства. Это шаг к членству в Европейском Союзе в будущем", - отметил глава Кабмина.

видео дня

Он также считает положительным тот факт, что политическая и экономическая части соглашения будут подписываться отдельно.

"Это даст возможность еще раз провести консультации с нашим бизнесом, чтобы снять все негативные последствия и опасения. Парламент потом ратифицирует политическую часть Соглашения, и Украина будет де-факто и де-юре ближе к Европе, станет частью европейского пространства", - сказал Яценюк.

Кроме того, он предупредил Россию, что Украина жестко отреагирует на попытку силой захватить восточные регионы и будет защищаться.

"Что касается военной агрессии России. Я надеялся и надеюсь на исключительно мирный путь. Но хочу официально предупредить Россию, что попытка захвата Украины, переход границ российскими войсками, аннексия восточных областей получит саму жесткую реакцию - в том числе и военную", - сказал Яценюк.

"Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный. Россия должна это знать", - добавил украинский премьер.

По его словам, Запад и мир в целом должны дать адекватный ответ на отделение Крыма от Украины. "Здесь выбор между свободой и деньгами. Надеюсь, что европейские партнеры это понимают", - сказал Яценюк, комментируя усиление санкций ЕС против России.

"Россия уничтожает международное право", - прибавил глава правительства.

О том, как Украина может ответить на военную агрессию России, читайте в комментарии эксперта: Украина способна остановить российские войска, а Путин может дрогнуть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять