Сегодня Генассамблея ООН рассмотрит крымский вопрос: Киев требует вывода российских войск

27 марта 2014, 09:19обновлено 3 августа 2018, 01:05
ООН должна подтвердить суверенитет и территориальную целостность Украины.

Российские солдаты должны уйти из Крыма

В четверг, 27 марта, вечером на сессии Генассамблеи ООН будет рассмотрен проект резолюции, в которой Украина призывает государства мира не признавать изменения статуса Крыма и Севастополя на основе нелегитимного референдума.

В проекте резолюции предлагается, чтобы Генассамблея ООН подтвердила суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, сообщает УНИАН.

видео дня

Кроме того, предлагается, чтобы Генассамблея ООН призвала все страны воздержаться от действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины, включая попытки изменить украинскую границу путем применения силы неправовым способом.

Все стороны будут призваны воздержаться от односторонних действий и риторики, которая может обострить существующую напряженность.

Киев настаивает, что референдум в Крыму и Севастополе не имеет никакой правовой легитимности и не может быть основой для пересмотра статуса.

Сегодня Украина будет настаивать на демилитаризации Крыма, несмотря вывод украинских войск с полуострова, сообщает Радио Свобода.

Замминистра иностранных дел Даниил Лубкивский заявил: "Никоим образом вывод украинских военных из Крыма не является ошибкой. Демилитаризация - это процесс загальнобезпекового характера. В нем могут быть различные этапы".

Больше о незаконном референдуме в Крыму, аннексии полуострова Россией, реакции Украины и мира читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять