Генассамблея ООН поддержала целостность Украины и не признала аннексию Крыма

27 марта 2014, 18:01обновлено 3 августа 2018, 01:05
ООН признала "референдум" в Крыму незаконным.

Глава МИД Украины в ООН

Генассамблея ООН поддержала резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины, не признающую отделение от нее Крыма в результате незаконного "референдума" и присоединение полуострова к России.

За резолюцию проголосовали 100 государств, против - 11, воздержались - 58. Вместе с Россией против голосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Среди воздержавшихся государств - Китай.

видео дня

"(Генеральная Ассамблея) подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 г., не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя", - идет речь в резолюции, которую цитирует РБК-Украина.

Генассамблея также призвала все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.

"(Генеральная Ассамблея) подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - говорится в документе.

При этом в ООН призывают все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить ее границы с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств.

Также в своей резолюции Генассамблея ООН призывает все стороны конфликта незамедлительно приступить к мирному урегулированию ситуации путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях.

В то же время, Генассамблея приветствует усилия ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций по оказанию Украине помощи в защите прав всех граждан в Украине, в том числе прав лиц из числа меньшинств.

Отметим, что резолюция Генассамблеи ООН, в отличие от резолюции Совета безопасности носит консультативный характер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять