Путин просит Госдуму расторгнуть Харьковские соглашения

28 марта 2014, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россия аннексировала Крым – действие соглашений утратило силу, считает он.

Портреты Путина в Крыму выдают за президентские

В пятницу, 28 марта, президент России Владимир Путин внес в Госдуму предложения о прекращении действия украинско-российских соглашений по базированию Черноморского флота РФ на территории Украины, т.наз. Харьковские соглашения.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

видео дня

"В соответствии с пунктом "г" статьи 84 конституции Российской Федерации и статьёй 37 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" президент внёс в Государственную Думу предложение о прекращении действия: Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года, Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года, Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года", - говорится в сообщении.

Распоряжением президента РФ статс-секретарь – замминистра иностранных дел Григорий Карасин и статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков назначены официальными представителями президента при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о прекращении действия соглашений.

"В результате подписания 18 марта 2014 года Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов ее Черноморского флота на территории Украины. С учетом изложенного, Российская Федерация на основании статей 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, вправе прекратить действие названных соглашений", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, что 18 марта Путин обратился к депутатам Федерального собрания России и самозваным властям Крыма и Севастополя, после чего подписал договор с сепаратистами о присоединении Крыма и Севастополя к РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять