Путин сам позвонил Обаме по Украине: тот предложил России отвести войска

29 марта 2014, 00:49обновлено 3 августа 2018, 01:05
США ждут предложений России.

Барак Обама

Президент России Владимир Путин сам позвонил американскому коллеге Бараку Обаме для того, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Президент США призвал РФ избегать провокаций и отвести войска.

Также Америка ждет предложений российской стороны в письменном виде по поводу урегулирования ситуации в Украине, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на сообщение пресс-службы Белого дома.

видео дня

Приводим полностью текст сообщения:

"Президент Путин сегодня (в пятницу, 28 марта - ред.) позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить предложение США о разрешении кризиса в Украине дипломатическими методами, которое госсекретарь Керри вновь передал министру иностранных дел Лаврову в Гааге. Это предложение было подготовлено после консультаций США с нашими украинскими и европейскими партнерами. Президент Обама отметил, что Россия должна подготовить конкретные ответы в письменной форме, президенты согласились, что Керри и Лавров встретятся для обсуждения последующих шагов.

Президент Обама отметил, что правительство Украины продолжает использовать сдержанный и деэскалационнный подход к кризису и продвигается вперед в деле проведения конституционной реформы и демократических выборов. Он призвал Россию поддержать этот процесс и избегать провокаций в будущем, в том числе, наращивания военных сил на границе с Украиной.

Президент Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать дипломатический путь, проводя консультации с правительством Украины, и поддерживают украинский народ с целью деэскалации кризиса.

Президент Обама дал ясно понять, что это будет возможным, только если Россия отведет свои войска и не будет предпринимать любых шагов, которые будут нарушать территориальную целостность Украины и ее суверенитет.

Президент Обама повторил, что Соединенные Штаты жестко выступают против действий по нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, которые ранее предприняла Россия".

Напомним, в сообщении Кремля о телефонном разговоре отмечается, в частности, что Путин рассказал Обаме о "разгуле экстремистов" в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять