Крымские татары хотят создать свою национальную автономию

29 марта 2014, 12:37обновлено 3 августа 2018, 01:05
Чубаров заявил, что Курултай создает в Крыму собственную национальную автономию

 / Reuters

Крымские татары, которые сегодня собрались в Бахчисарае на Курултай (национальный съезд), планируют объявить о начале процедуры по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на полуострове.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Меджлиса крымских татар Лили Муслимовой, пишет УНИАН.

видео дня

"Обращаясь к делегатам Курултая, глава Меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что проектом постановления Курултая "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму", которое предлагается обсудить и принять на 2-й внеочередной сессии национального съезда, Курултай официально объявляет всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму", - сообщила Муслимова.

Также он отметил, что военная деятельность не может вестись на территории коренного народа без его согласия или его просьбы об этом (ст.30 декларации ООН)

"При этом мы подчеркиваем неоспоримость того, что Крым является исторической территорией, на которой сформировался крымско-татарский этнос, обладавший национальной государственностью. Мы исходим из того, что изменение статуса Крыма в наши дни осуществляется без согласия и ярковыраженной на то воли крымско-татарского народа – коренного народа Крыма", - добавил Чубаров.

"Мы подтверждаем наше стремление к укреплению и дальнейшему развитию отношений между крымскими татарами и всеми этническими сообществами, проживающими в Крыму", - добавил он.

На сессии Курултая присутствуют президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдинов.

Делегаты внеочередной сессии утвердили повестку дня. За основу взят проект повестки, в который включен вопрос "Об общественно-политической ситуации в Крыму и задачах органов национального самоуправления крымскотатарского народа".

Напомним, ранее сообщалось, что крымские татары заявили о возобновлении национально-освободительного движения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять