В Донецке и Луганске сепаратисты звали Януковича и топтали флаг США: опубликованы фото

29 марта 2014, 19:04обновлено 3 августа 2018, 01:05
Людей на сепаратистские митинги собралось немного.

В Донецке и Луганске прошли очередные митинги пророссийских сил. Сепаратисты выступали за референдум о присоединении к России, звали экс-президента Виктора Януковича, а в Луганске - вытирали ноги об американский флаг.

Так, в Луганске пророссийские активисты заявили, что будут требовать от Верховной Рады проведения всеукраинского референдума, на основе проведенного ими социологического опроса, пишет сайт 0642.

видео дня

На митинг пришло около 300 человек, которые скандировали "Россия", "Нет фашизму", "Нет НАТО", "Украина – это Русь". Люди держали в руках таблички с надписями "Стоп ЕС" и "Стоп Правый Сектор" и плакаты: "Украина – это Русь", "Янукович – наш президент", "Референдум".

Выступая со сцены, депутат облсовета Юрий Хохлов заявил, что 2 апреля митингующие пойдут к стенам Луганской мэрии, чтобы "посмотреть в глаза чиновникам".

"Мы пойдем туда, чтобы посмотреть в глаза тем, кто подал на нас в суд", - сказал Хохлов. Отметим, ранее суд запретил проведение митингов по иску горсовета.

Также митингующие заявили о намерении объединиться с "донецким ополчением". В воскресенье в Луганск должны приехать представители сепаратистов из Донецка, будет подписан документ об объединении.

В начале акции луганские активисты поглумились над флагом США, который был размещен на ступеньках постамента памятнику Тарасу Шевченко. Митингующие предложили всем желающим вытереть ноги о знамя, что и сделали несколько участников митинга с криками "США не пройдет!".

Флаг находился на постаменте до конца акции, и все, кто заходил выступать на импровизированную сцену, проходили по нему.

В то же время, в Донецке на площади Ленина за Россию митинговали около 1,5 тысяч человек. Они требовали референдума о вхождении Донецкой области в состав России.

В руках участники держали флаги Российской Федерации, так называемого "Восточного фронта" и запрещенной организации "Донецкая республика".

Один из выступающих призвал всех собравшихся действовать активнее: отправлять людей на блок-посты и в палаточные городки.

"Люди нужны везде", - подчеркнул оратор. Он добавил, что действовать митингующие должны в правовом поле, и правовыми методами добиваться главного требования – референдума о статусе Донецкой области.

"Будет ли референдум – мы узнаем в ближайшее время", – сказал он.

Он призвал прийти на митинг и в воскресенье, сообщив, что завтрашнее мероприятие "начнется с минуты молчания по погибшим в Киеве бойцам "Беркута".

Напомним, местные референдумы, к которым призывают сепаратисты, запрещены украинским законодательством.

В то же время, экс-президент Виктор Янукович в своем обращении из России призвал проводить референдумы во всех регионах страны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять