Керри ради переговоров по Украине развернул самолет для встречи с Лавровым

29 марта 2014, 20:25обновлено 3 августа 2018, 01:05
Деталей возможной встречи пока не разглашают.

Сергей Лавров и Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри услышав заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, о том, что Россия остановится на аннексии Крымаи не будет вводить войска в Украину, после дозаправки в Ирландии на пути из Саудовской Аравии в США, взял курс на Париж.

По словам американских дипломатов, был начат процесс организации внеплановой встречи Керри с Лавровым, сообщает Голос Америки.

видео дня

По информации издания, деталей возможной встречи пока не разглашали, однако, переговоры могут состояться уже в воскресенье или в понедельник в Париже или другом европейском городе.

Как сообщал "Главред", 29 марта Лавров заявил, что Россия обещает не вторгаться в Украину, но требует ее федерализации.

Напомним, в ночь с 28 на 29 марта о ситуации в Украине по телефону поговорили и президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама.

Пресс-служба Кремля сообщила , что в ходе разговора Владимир Путин рассказал Бараку Обаме о "разгуле экстремистов" в Украине и "предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки".

Однако пресс-служба Белого дома заявила, что президент Барак Обама сообщил Путину о том, что правительство Украины продолжает демонстрировать подход, направленный на снижение напряженности, готовится к демократическим выборам и конституционной реформе.

"Президент США настаивает на том, что Россия должна поддерживать этот процесс и избегать дальнейших провокаций вроде наращивания вооруженных сил на границе с Украиной. Президент Обама подчеркнул , что США продолжат поддерживать правительство Украины и народ Украины с целью деэскалации. Глава Белого дома подчеркнул, что улучшение ситуации возможно лишь при условии, что Россия отведет войска и не будет больше нарушать территориальную целостность Украины", - отмечают американцы.

Больше об угрозе военного вторжения России на материковую Украину читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять