Керри пообещал поддержку Украине и упрекнул Россию: ее войска создают атмосферу страха

31 марта 2014, 03:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Керри рассказал об откровенном разговоре с Лавровым.

Джон Керри

В ходе четырехчасовых переговоров в Париже госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердили своё стремление искать дипломатическое разрешение кризиса в Украине и внесли предложения по деэскалации ситуации. В то же время, американская сторона заявила, что РФ нарушает закон своими действиями, а ее войска возле украинских границ создают атмосферу страха.

Об этом Керри заявил по итогам переговоров, состоявшихся в воскресенье, сообщает Радио Свобода.

видео дня

Госсекретарь отметил, что среди тех предложений, которые высказали США: обеспечение прав национальных меньшинств, урегулирование языковых проблем в Украине, привлечение международных наблюдателей, инклюзивная конституционная реформа, разоружение всех незаконных вооруженных формирований.

В то же время, Керри, напомним, заявил, что никаких решений по Украине не может приниматься без участия ее легитимного правительства во главе с Арсением Яценюком, с которым госсекретарь, по его словам, беседовал ранее в воскресенье.

Он сообщил, что США консультируются с правительством Украины по каждому вопросу при переговорах с Россией. По словам Керри, украинское правительство движется вперед по пути болезненных, но нужных реформ, и международное сообщество будет поддерживать его на этом пути.

Американский политик отметил, что среди предложений по деэскалации, которые сделали США, - отвод российских войск от границ с Украиной. По его словам, присутствие этих войск создает атмосферу страха и запугивания и не создает позитивного климата, который столь нужен Украине в настоящее время.

Керри заявил, что в ходе откровенной беседы с Лавровым он назвал действия России "незаконными" и подчеркнул, что РФ находится, как он выразился, на "неправильной стороне истории".

В то же время, Керри отметил, что Лавров выразил желание России поддержать Украину в её переходном периоде.

Отвечая на вопрос о возможности федерализации Украины, как это предлагает Россия, Керри заявил, что сами украинцы должны принимать решения по данному поводу. "Решать это без украинцев было бы неправильно", - отметил он.

Напомним. Лавров после встречи с Керри также говорил о федерализации, но отмечал, что этот вопрос должна решить сама Украина.

Госсекретарь США снова заявил, что его страна не признает действий России по аннексии Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять