Янукович вел переговоры с "Правым сектором" и из-за них даже обматерил Лукаш - СМИ

1 апреля 2014, 19:49обновлено 3 августа 2018, 01:05
В АП хотели освободить Грушевского и перенести баррикады на Трехсвятительскую.

"Правый сектор"

Во время активных столкновений протестующих и силовиков в Киеве окружение экс-президента Виктора Януковича вело переговоры с "Правым сектором" об освобождении улицы Грушевского в обмен на денежное вознаграждение.

Об этом со ссылкой на бывших сотрудников АП пишет журналист Мустафа Найем в своем расследовании в "Украинcкой правде".

видео дня

Как пишет издание, в конце января на стол Януковичу легла докладная с аудиозаписью, в которой говорилось о договоренности между СБУ и лидерами "Правого сектора".

Другой источник сообщил журналистам, что о тех же договоренностях позже Януковичу докладывал тогдашний глава АП Андрей Клюев. Он якобы утверждал, что за сумму в 10 млн долларов он сможет договориться об освобождении Грушевского, отводе сил "Правого сектора" с Европейской площади, переносе баррикад к улице Трехсвятительской. Источник утверждает, что свидетелями этого доклада были тогдашние генпрокурор Виктор Пшонка, глава МВД Виталий Захарченко и министр юстиции Елена Лукаш.

Через несколько дней Януковичу представили другую докладную, собранную через агентуру СБУ, в которой сообщалось, что "Правый сектор" активно начал развивать региональную сеть и обеспечивать своих бойцов униформой.

Информация о неформальных контактах власти с "Правым сектором" беспокоила многих людей в окружении Януковича. Рассказывают, что несколькими днями позже после доклада Клюева во время совещания уже в более расширенном круге Елена Лукаш напрямую спросила Януковича, зачем власть пытается подкупить радикальные силы, фактически финансируя их деятельность. Два свидетеля этого разговора рассказывают, что в ответ Янукович предложил министру юстиции "закрыть е...о". Больше разговоров по этому вопросу не было.

Ранее "Главред" сообщал, что в структуру "Правого сектора" входят отряды "Черепашки" и "Чебурашки", а руководить организацией Ярошу помогают "Пилипась" и "Летун".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять