Янукович уверяет, что никогда не давал указаний стрелять по активистам Майдана: рука не поднималась

2 апреля 2014, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
Стрельба велась с тех зданий, которые в то время контролировались тогдашней оппозицией, сказал Янукович.

Виктор Янукович

Экс-президент Украины Виктор Януковичуверяет, что не давал приказа стрелять по митингующим в Киеве.

Об этом он заявил в интервью, которое транслирует "Дождь", пишет Украинская правда.

видео дня

"Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений", - заверил Янукович.

"Когда начали стрелять снайперы,мы проводили переговоры. И фактически около суток с представителями трех стран – так называемый веймарский треугольник, – и тут началась стрельба. И она велась с тех зданий, которые в то время контролировались тогдашней оппозицией", - заявил он.

"Сразу после подписания соглашения 21 февраля я начал выполнять ту часть обязательств, которую брала на себя власть. И я как президент Украины подписал это соглашение и, не откладывая, дал задание правоохранительным органам, полиции отступить от Майдана и начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации – то есть в различные регионы Украины", - заверил Янукович.

"В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой", - заявил бежавший экс-президент.

Янукович побожился: "Мой принцип, что никакая власть не стоит и капли крови, я исповедовал всегда".

"И в 2004 году… я не допустил столкновения противоборствующих сторон, моих поклонников и тех, кто стоял в тот период на Майдане. Я сам обратился к своим сторонникам, чтобы они отступили. И в этот раз я не изменил своим принципам", - сказал он.

"И когда я достаточно часто слышал в мой адрес упрек со стороны наших сторонников о том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану, – у меня рука не поднималась это сделать. Я не мог этого сделать. Это противоречило моим принципам", - убеждал Янукович.

"Но Майдан делился на 2 части: одна часть – это мирные протестующие люди, вторая часть – это была радикальная часть, по которой, я считал, однозначно, нужно было принимать совместное решение и власти, и оппозиции – разоружить вооруженных людей, которые несли угрозу безопасности страны", - заявил экс-президент.

"К сожалению, этого не произошло. Сейчас этой же проблемой занимаются нынешние правители", - подчеркнул он.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков ранее заявлял, что 3 апреля, могут быть обнародованы имена снайперов и других подозреваемых в расстреле активистов на Майдане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять