Россия нервничает: США перебрасывают морпехов поближе к Украине

3 апреля 2014, 11:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
Америка увеличивает свой военный контингент в Восточной Европе

Морпехи США. Иллюстрация

США увеличивает контингент войск в Европе - в Румынию уже отправлены дополнительно 175 морских пехотинцев.

Теперь в стране находиться 675 солдат, сообщает "Голос Америки"

видео дня

Морпехи будут приписаны к группе, штаб-квартира которой находится в Морони-де-ла-Фронтера, Испания. Основное назначение группы - операции в Африке, хотя военнослужащие могут быть отправлены в любую точку мира, - сообщил представитель Пентагона.

По его словам, решение направить дополнительный контингент морских пехотинцев в Румынию было принято еще в прошлом году - до начала нынешнего кризиса.

Глава МИД России Сергей Лавров уже заявил, что Москва отправила запрос в НАТО по поводу планов наращивания войск Альянса на территории восточноевропейских государств, соощает УНИАН.

"Что касается планов наращивания военного присутствия сил государств НАТО на территории членов этого альянса из числа восточноевропейских государств, то, безусловно, мы исходим из того, что в отношениях между Россией и НАТО тоже действуют определенные правила, включая Римскую декларацию, включая основополагающий акт Совета России - НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств. Также адресовали соответствующие вопросы Североатлантическому альянсу, ожидаем не просто ответа, а ответа, который будет в полной мере основываться на уважении согласованных с нами правил", - добавил Лавров.

Ранее "Главред" сообщал, что Россия не видит проблем в сосредоточении десятков тысяч своих солдат у границ с Украиной. По словам Лаврова, по выполнении задач военные будут возвращаться к местам постоянной дислокации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять