Проведение ВНО в Украине под угрозой срыва

3 апреля 2014, 18:13обновлено 3 августа 2018, 01:05
Проведение внешнего независимого оценивания - под угрозой срыва из-за недофинансирования и незащищенной информации.

Иллюстрация

Проведение внешнего независимого оценивания в Украине находится под угрозой срыва из-за недофинансирования и проблем с защитой материалов тестирования.

Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает УНИАН.

видео дня

По его словам, уже сейчас должны были быть изготовлены 93% тетрадей-тестов для ВНО, но фактически напечатано лишь 39%. При этом линия печати тетрадей-тестов простаивает с 20 марта из-за долгов предыдущего руководства, которые достигают 500 тысяч гривен.

Еще одним риском для проведения ВНО он назвал дефицит финансов в целом. Он объяснил, что для полноценного и своевременного проведения ВНО необходимо 9,48 миллиона гривен, но пока Центр получил лишь 3 миллиона.

Если необходимые средства не поступят на протяжении 8-9 дней, то график подготовки и проведения ВНО будет сорван окончательно.

Также Ликарчук отметил, что под угрозой и защита информации – об этом центру сообщила Служба безопасности Украины. Еще одним риском Ликарчук назвал кадровый дефицит сотрудников: на сегодняшний день вакантна каждая 10 единица штатного расписания, и многие сотрудники центра работают по совместительству.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Павел Полянский обратился к общественности, бизнесу и благотворительным фондам с просьбой предоставить материальную помощь в виде необходимых материалов и оборудования для того, чтобы успеть в отведенное время напечатать тетради-тесты для проведения внешнего независимого оценивания.

Как известно, тестирование абитуриентов должно начаться 3 июня (иностранный язык), а завершиться -27 июня (мировая литература).

Дополнительную сессию внешнего независимого оценивания будут проводить с 4 по 11 июля 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять