Выборы в Украине и агрессия Путина: главные угрозы

5 апреля 2014, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:05
Общество и кандидаты в президенты должны ответить на ряд вызовов.

Путин будет обострять ситуацию в Украине

Стартовавшая президентская кампания пройдет в условиях повышенной сложности и станет "реперной точкой" развития украинского государства. Адекватность ответов кандидатов и общества на преподнесенные ею вызовы определит будущее страны на ближайшую пятилетку.

Отсутствие признаков снижения градуса агрессивности со стороны России и ее президента Владимира Путина очевидно не только для отечественного СНБО, но и для Запада. На Банковой новую волну дестабилизации ситуации на юго-востоке руками российских провокаторов ожидают в конце апреля, и лучшим ответом на это посчитали создание оперативного штаба. Фактически расписавшись в беспомощности силовиков в выполнении задачи по "успокоению" пророссийски настроенных сил и неспособности центральной власти наладить коммуникацию с местной элитой. Риск срыва выборов в этих регионах очень высок. И хотя подвести итоги это не помешает, поскольку закон допускает возможность признания несостоявшимися выборов в отдельных округах, но может повлиять на общую легитимность будущего президента, поэтому допускать его нельзя.

Россия продолжает расширять набор используемых технологий для обострения ситуации на нашей территории. Не снижая интенсивности разжигания очагов федерализации, Кремль усиленно занялся формированием имиджа Украины как страны, несущей "угрозу терроризма" и массово практикующей преследование оппонентов по политическим мотивам. Фактически Москва создает почву для появления "зеленых человечков" в континентальной части нашей страны на новых основаниях. Якобы пойманные на российских просторах "украинские террористы" и обнаруженные Госдумой у украинской власти репрессивные замашки "угрожают" русскоговорящим гражданам значительно больше, чем вырвавшиеся на оперативный простор "бандеровцы". Очевидно, уже в ближайшее время эта тема станет лейтмотивом кремлевских спикеров.

Стоит отметить, что Киев не стал игнорировать проблему федерализма. Кабмин обещает в ближайшее время разработать законопроект о местных референдумах и предлагает оставлять больше средств в распоряжении регионов, пока процесс децентрализации власти не будет закреплен на уровне Конституции. Но нельзя не заметить, что решения украинской власти продолжают запаздывать как минимум на несколько недель. Ситуация на юго-востоке требует введения чрезвычайных мер по обеспечению правопорядка, чтобы два месяца избирательной кампании не превратили его в испытательный полигон для российских технологов.

Угроза прямого вторжения России остается высокой. В НАТО считают, что РФ способна развернуть широкомасштабное наступление на Украину в течение пары дней, но ограничились очередным предостережением, пообещав помощь в рамках долгосрочного партнерства. И констатацией отсутствия планов по расширению Альянса в ближайшем будущем. Многонациональные военные учения на территории Украины, которые могли бы снизить градус напряженности, начнутся лишь в мае, а в южных областях запланированы с июля. Повышение обороноспособности и усиление границ остаются главными задачами руководства страны на ближайшие два месяца. Попутно ему неплохо было бы дать публичное обязательство не вводить военное положение при малейшей угрозе, что опровергнет слухи о намерении Юлии Тимошенко сорвать выборы в случае неблагоприятного для нее развития ситуации.

Проведение выборов в условиях пребывания страны на грани банкротства – это риск не только для представляющей нынешнюю партию власти Тимошенко. Хотя она формально и отмежевывается от коалиционной команды, на ее показателях наверняка скажутся и рекордное падение гривны, и повышение тарифов на газ, и замораживание зарплат. Экономические проблемы станут дополнительным стрессом для избирателя, чьи симпатии могут качнуться в неожиданную сторону под влиянием даже незначительной "последней капли".

Финансовая помощь Запада и открытие с 15 мая рынка ЕС для украинских товаров вряд ли способны быстро возместить потери от полномасштабной торговой войны, на которую восточный сосед пока лишь намекает. Зато Россия уже вовсю развернула кампанию на газовом фронте, жесткость которой Украина прочувствует не сразу ввиду окончания отопительного сезона. Однако в мае необходимо начать плановую закачку газа в ПХГ, а вопрос с реверсом голубого золота из Словакии, на который возлагаются большие надежды, завис.

Не стоит забывать и о том, что более чувствительный к проблемам с Россией избиратель юго-востока на нынешних выборах не имеет четко выраженного фаворита. Создается впечатление, что вместе с переходом в оппозицию Партии регионов от предшественников достался разрушительный штамм вируса демократичности, выражающийся в разноголосице. В электоральном "региональном" заповеднике будут топтаться сразу несколько кандидатов, и перспективы выхода кого-либо из них во второй тур невысоки. Что может спровоцировать рекордно низкую явку во время голосования в середине июня. И, скорее всего, кандидаты из "кремлевского пула" будут агитировать за игнорирование волеизъявления. Россия, не признающая легитимность смены власти, заинтересована в том, чтобы создаваемая ею в собственных СМИ картинка царящей в Украине анархии хоть немного соответствовала действительности, а главный кабинет на Банковой оставался без законно избранного хозяина как можно дольше.

видео дня

Возможно, в ходе кампании в "региональной" среде начнутся обратные – объединительные - процессы, если рейтинг одного из кандидатов продемонстрирует уверенный рост. О несогласии с генеральной позицией "трех-четырех областей", постановившей назначить на президентских выборах лицом ПР Михаила Добкина, уже заявили ряд местных ячеек, но до полномасштабного бунта дело вряд ли дойдет. Скорее, рванувшие в самоволку Сергей Тигипко и Юрий Бойко, добившись максимально возможных результатов, реанимируют собственные политические проекты с прицелом на парламентские выборы. Но и выдвиженцам противоположного лагеря следует уже сейчас искать аргументы для жителей юго-восточных регионов, где на фоне разочарования подавшимся в бега лидером можно собрать хороший электоральный урожай.

Еще одной особенностью нынешней кампании станет чрезмерно широкий ассортимент кандидатов. Что обещает не только трудности технического характера в плане организации избирательного процесса, но и повышенную концентрацию "грязи". С каждыми новыми выборами восприимчивость избирателей к "черному" пиару падает, и шокировать его уже сложно. Но сейчас приобретенная в течение последних лет общая устойчивость украинцев подорвана беспрецедентным напряжением, которое длится с конца ноября, поэтому реакция на откровения "особо информированного источника" в адрес кандидата может быть очень бурной, вплоть до обвала рейтинга.

Дополнительным фактором риска для кандидатов станут члены их команд. Появление в штабах вчерашних оппозиционеров бывших кучмистов и оперативно переориентировавшихся регионалов не добавляет плюсов позиционирующим себя в качестве политиков новой генерации. Кроме того, в тени президентской кампании пройдут еще выборы в Киеве и шести областных центрах, где под партийными флагами кандидатов-фаворитов вполне могут оказаться люди с небезупречной репутацией.

Несмотря на то, что выборы-2014 потребуют максимального напряжения сил и ресурсов не только от кандидатов, но и от всего общества, они станут лишь первым шагом на пути к серьезным преобразованиям. Но именно успешность старта во многом предопределит реалистичность предстоящей перестроечной пятилетки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять