Аваков предложил ужесточить наказание за подкуп избирателей

4 апреля 2014, 20:06обновлено 3 августа 2018, 01:05
Аваков предложил ужесточить наказание за подкуп на выборах.

Арсен Аваков

Глава МВД Арсен Аваков предложил ужесточить ответственность за подкуп избирателей.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

видео дня

По словам министра, соответствующие изменения в Уголовный кодекс были разработаны группой специалистов.

"Новый законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушения избирательных прав граждан. Речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовку результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса", - напасал Аваков.

Кроме того, министр предложил ввести уголовную ответственность и для избирателей, которые согласились продать свой голос.

"Еще одна новация для украинского законодательства – ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу", - заметил он.

Аваков уверен, что "отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те, кто соглашается".

"Мы предлагаем ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды, он должен нести ответственность", - подчеркнул министр.

В качестве наказания Аваков предложил штраф – от 1700 до 5400 гривен, либо исправительные работы на срок до двух лет.

"Если с поличным поймают лица, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они тоже будут отвечать перед Законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет", - предложил он.

"Намерен обратиться к и.о. президента, Кабмину с предложением внести соответствующий Законопроект в повестки дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения", - добавил Аваков.

Министр также предположил, что Рада поддержит внесение предложенных изменений в Уголовный Кодекс, а внеочередные выборы президента, и довыборы депутатов местных Советов и городских глав пройдут с наименьшими нарушениями избирательного законодательства.

Кроме того, он дал поручение соответствующим структурам МВД проверить все зарегистрированные случаи нарушения избирательных прав, которые раньше не расследовались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять