Россия соврала о цели "визита" генерала ФСБ в Киев во время Майдана - эксперт

5 апреля 2014, 18:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Объяснения России о целях приезда генерала ФСБ в Киев были лживыми - уверен Тымчук.

Майдан Независимости, 25 февраля. Иллюстрация

Российский МИД умышленно соврал о целях пребывания в Киеве генерал-полковника ФСБ РФ Сергея Беседы.

Об этом сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

видео дня

"На заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Беседа якобы "в контакте с СБУ занимался определением уровня безопасности и защиты российского посольства и "других российских учреждений в Киеве" уточняем, что охрану российского диппредставительства в Киеве действительно осуществляют сотрудники ФСБ. Однако – из состава Погранвойск ФСБ.

То есть, "пограничная" охрана диппредставительства РФ в Украине не имеет особого отношения к "разведывательной" 5-й Службе ФСБ, которую возглавляет генерал-полковник Беседа", - подчеркнул эксперт.

При этом Тымчук отметил, что российский генерал прибыл в Киев уже после стрельбы на Майдане.

"Начальник 5-й службы ФСБ РФ (разведка территорий) генерал-полковник Беседа Сергей Орестович прибыл в Украину 20-го февраля, уже после стрельбы на Майдане. Вместе с ним в Борисполь неофициально прибыла делегация из 7 человек, в том числе и Владислав Сурков, куратор "украинского сценария" в Кремле", - отметил эксперт.

По его данным, российскую делегацию в аэропорту "встречал генерал-майор СБУ Бик Владимир Валентинович, координатор всех мероприятий по силовому подавлению Майдана (фигурирует в так называемых "документах Г.Москаля", где его роль занижена)".

"По версии наших источников, эта группа была направлена Кремлем в Киев для воздействия на тогда еще Президента Украины Виктора Януковича, и именно Сурков давал команду на проведение сепаратистского Харьковского съезда", - резюмировал эксперт.

Напомним, как сообщал "Главред", ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил о возможной причастности российских спецслужб к расстрелу активистов Майдана.

Между тем, в России о целях поездки генерала ФСБ заявили следующее: "Мы подтверждаем, что Сергей Беседа действительно находился в Киеве 20-21 февраля с задачей в контакте с СБУ определить необходимый уровень физической защиты посольства РФ на Украине и других российских учреждений в Киеве".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять