Донецкие сепаратисты зовут на помощь активистов из других областей и называют журналистов предателями

6 апреля 2014, 18:23обновлено 3 августа 2018, 01:05
На площади под ОГА в Донецке собралось около 600-700 человек. Готовятся разбить палаточный городок.

 / twitter.com/novostidnua

В Донецке пророссийские митингующие, которые захватили Донецкую ОГА, призвали участников митинга "продержаться хотя бы сутки", чтобы сформировать "народный областной совет".

Об этом митингующим заявил один из участников захвата ОГА, пишет Украинская правда.

видео дня

"Мы должны простоять хотя бы сутки. Завтра в 12:00 должны быть сборы, съезд, по одному представителю от каждого города ... Должны привлечь к этому и другие области - Луганскую, Харьков, Херсонскую... " , - заявил он.

В ближайшее время сепаратисты планируют "собрать прессу и объявить о съезде".

Между тем, корреспондент "ОстроВа" сообщает, что сепаратисты, захватившие облсовет, намерены избавиться от освещающих акцию журналистов.

"Подходите к журналистам и спрашивайте, кто они. Все, кто не работает в ОГА с нашим блоггером- предатель", - звучат призывы на площади.

Кроме того, сепаратисты, опасаясь, что их действия будут пресечены, обращаются к жителям Донецкой области, имеющим военную подготовку поддержать их.

По информации издания, они зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.

Если же до 24:00 не будет созвана внеочередная сессия, сепаратисты угрожают объявить в понедельник в 12:00 "народный мандат", - распустят облсовет и в качестве депутатов изберут представителей от всех представителей общественности в области.

Сейчас сепаратисты удерживают паузу, "народ не пришел что-то захватывать", говорят они.

Также они планируют вытеснить всю милицию, которая сейчас находится в здании ОГА и после этого забаррикадировать все двери и входы в ОГА.

В сепаратистов уже есть комендант здания, который будет координировать блокировки этажей ОГА.

Участников митинга также призвали перекрыть ул. Артема, чтобы не допустить на площадь автобусы с милицией. По данным митингующих, силовики движутся к ОГА "с автоматами".

По данным СМИ, на площади под ОГА - около 600-700 человек. Митингующие готовятся разбить палаточный городок под ОГА.

На первом этаже ОГА сепаратисты, по данным "Новостей Донбасса", ломают мебель, разорвали портреты председателя ОГА и мэра города - Шишацкого и Близнюка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять