США сделали России предложение: прямые переговоры с Украиной в ближайшие 10 дней

7 апреля 2014, 22:12обновлено 3 августа 2018, 01:06
Переговоры уже обсудили Лавров и Керри.

Раньше Керри и Лавров встречались без украинской стороны

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров обсудили проведение в ближайшее время прямых переговоров между американской стороной, РФ, ЕС и Украиной по вопросу мирного решения конфликта, возникшего после агрессии Москвы.

Об этом сообщила представитель Госдепартамента США Джейн Псаки на брифинге в Вашингтоне, пишет "Интерфакс".

видео дня

"Министры обсудили возможность в ближайшие 10 дней организовать прямые переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС для того, чтобы попытаться найти способы разрядки ситуации", - сказала она.

Ранее в понедельник представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что Россия и США продолжают вести диалог, направленный на поиск мирного решения украинского кризиса.

"Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров продолжают обсуждать возможные способы деэскалации ситуации (в Украине - ред.), и США выражают готовность координировать эти дискуссии с украинской стороной", - сообщил он.

При этом Карни подчеркнул, что "в рамках консультаций с российской стороной США выдвинули предложение, основными пунктами которого являются присутствие в Украине международных наблюдателей, отвод российских войск (от границы с Украиной - ред.) и проведение прямых переговоров между Россией и Украиной при поддержке международного сообщества".

В свою очередь, МИД РФ сообщил, что телефонный разговор Лаврова и Керри состоялся в понедельник. "Обсуждались возможности внешней поддержки Украины в интересах преодоления внутреннего политического кризиса", - говорится в сообщении российского ведомства.

Лавров снова повторил старую "идею" России насчет "настоятельной необходимости, особенно в условиях нарастающих протестных выступлений на юго-востоке Украины, глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов".

Лавров снова выдвинул неоднократно отвергнутые ранее Украиной предложения РФ о федеративном устройстве нашей страны и "закреплении ее внеблокового статуса".

"Главы внешнеполитических ведомств России и США условились продолжать совместные усилия по согласованию оптимальных форм международного содействия в продвижении подлинного национального диалога в Украине, с тем, чтобы сами украинцы могли определить судьбу своей страны", - говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, на Востоке Украины продолжаются сепаратистские провокации - больше читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять