В НАТО отвергли претензии России и напомнили о войсках на границах Украины

9 апреля 2014, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:06
Альянс призывает Москву к законным действиям.

В НАТО отвергли претензии России

В НАТО категорически отвергли претензии Минобороны России насчет якобы планов разворачивания крупных контингентов войск Альянса возле границ РФ.

Об этом написал в своем Твиттере заместитель генсека НАТО Александр Вербшоу, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Я полностью отвергаю претензии заместителя министра обороны (РФ Анатолия) Антонова о том, что НАТО планирует развернуть крупный воинский контингент неподалеку от границы России", - сказал он.

Вербшоу обратился к Антонову: "Анатолий, правда заключается в том, что Россия разместила около 40 000 боевых войск на границе с Украиной и соседями НАТО". В связи с этим, представитель Альянса высказался за то, чтобы Россия предприняла "правильные шаги для восстановления доверия, положила конец дестабилизации Украины и вернула свои действия в соответствие с международными обязательствами".

Вместе с тем, он констатировал, что "любое усиление НАТО полностью соответствует основополагающему акту НАТО-Россия, который Россия грубо нарушает".

"Основной задачей НАТО является коллективная оборона. Мы предпринимаем законные меры, чтобы иметь дело с нестабильностью, созданной незаконными действиями России", - добавил Вербшоу.

Напомним, НАТО ранее неоднократно выражало обеспокоенность российскими войсками на границах Украины и призывало Москву не совершать ошибок и не вторгаться на Восток Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять