Россия о сепаратизме на Востоке Украины: мы не виноваты

12 апреля 2014, 22:40обновлено 3 августа 2018, 01:06
РФ призвала Украину действовать мирным путем.

Россия-Украина, иллюстрация

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время телефонного разговора с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей опроверг обвинения украинской стороны насчет причастности РФ к нарастанию сепаратистских настроений на юго-востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

видео дня

"В ходе беседы А.Б.Дещица пытался возложить ответственность за осложнение ситуации на Юге и Юго-Востоке Украины на Россию. Он утверждал, что в этих регионах действуют некие российские агенты и якобы несколько из них уже арестовано", - сообщает российский МИД.

По данным внешнеполитического ведомства РФ, в ответ Лавровым было заявлено, что никаких оснований для подобных утверждений нет. Он напомнил, что схожие претензии в адрес России звучат и из Вашингтона, но России так и не было представлено конкретных фактов.

"С российской стороны также была подчеркнута ответственность нынешних властей в Киеве за недопущение любых силовых действий на Юге и Юго-Востоке Украины", - сообщили в российском МИДе.

"А.Б.Дещице было указано на неприемлемость постоянно звучащих из Киева угроз начать штурм зданий, занятых протестующими в Донецке и Луганске. С.В.Лавров настоятельно призвал украинскую сторону действовать исключительно мирным путем, через диалог, с полным учетом законных требований Юга и Юго-Востока Украины, включая прямое вовлечение представителей этих регионов в процесс конституционной реформы", - резюмировали в министерстве.

Напомним, ранее о том, что Россия дестабилизирует ситуацию на Востоке Украины также заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. По ее словам, РФ это делает для того, чтобы сорвать переговоры по урегулированию украинского вопроса в формате ЕС- США-Украина-Россия.

Добавим, что сегодня произошел ряд атак пророссийских экстремистов на Востоке Украины, в частности, захвачены милиция и СБУ в Славянске, идут атаки на отделения МВД в Краматорске и Красном Лимане.

Больше о провокациях сепаратистов в Украине смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять