В Совбезе ООН осудили Россию за действия в Украине: мы не одурачены пропагандой Кремля

14 апреля 2014, 05:11обновлено 3 августа 2018, 01:06
В ООН не прислушались к громким призывам Москвы.

В ООН не поверили, что сепаратисты в Украине мирные

Большая часть представителей Совбеза ООН выступили с критикой позиции России, которая обвинила Украину в "разжигании" противостояния на Юго-Востоке страны, заявила, что в нашем государстве может быть гражданская война, и фактически сказала, что против сепаратистов Киеву бороться не нужно, назвав их требования и действия обоснованными.

В частности, представители США, Великобритании, Франции и Австралии выступили с резким осуждением роли России в украинских событиях. Дипломаты этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах Украины с оккупацией Крыма российскими войсками, сообщает русская служба ВВС.

видео дня

"Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией", - сказал в своем выступлении представитель Великобритании Лайалл Грант. Также он обвинил РФ в эскалации и без того опасной ситуации.

О том, что события на Востоке Украины очень напоминают действия РФ в Крыму на ранних этапах ее вторжения заявила посол США в ООН Саманта Пауэр.

Она напомнила, что в рамках усилий по деэскалации конфликта США и Евросоюз осуществляют усилия по организации четырехсторонних переговоров с участием Украины и России. Такая встреча запланирована на 17 апреля.

"Если Россия тоже хочет мира, то почему сохраняет около 40 тысяч военных на границе с Украиной?" - спросила Пауэр, которую цитирует Радио Свобода.

Точку зрения об опасности эскалации ситуации в Украине высказали дипломаты Франции, Литвы, Руанды, Иордании, Австралии, Аргентины, Южной Кореи, Чада и других стран.

Китай выразил обеспокоенность развитием ситуации в Украине. Пекин заявил, что поддерживает международное сообщество в усилиях по нормализации положения в этой стране.

"Это не война внутри Украины, это намеренно спланированная конфронтация со стороны России. Мы имеем доказательства участия сотрудников спецслужб России на Востоке Украины", - отметил, в свою очередь, посол Украины в ООН Юрий Сергеев.

Напомним, экстренное заседание Совбеза ООН по украинскому вопросу было созвано по инициативе РФ. Она обвиняет нашу страну в намерении "воевать со своим народом", называя так решение провести спецоперацию против террористов на Востоке Украины, часть из которых, по словам представителей власти, прибыли к нам из РФ.

Отметим, что на заседании Совета безопасности постпред России в ООН Виталий Чуркин также пригрозил возможным срывом четырехсторонней встречи по Украине, назначенной на 17 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять