В Минобороны рассказали, на что потратят перечисленные украинцами деньги

15 апреля 2014, 16:33обновлено 3 августа 2018, 01:06
Военнослужищим, мобилизированным из запаса, будут платить зарплату.

Украинские военные

Замминистра обороны Украины Петр Мехед сообщил, что украинцы по состоянию на 12 апреля перечислили на нужды армии 98 млн гривен. По его словам, эти средства будут потрачены на материально-технические потребности войска.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

видео дня

"По состоянию на 12 апреля от юридических и физических лиц в рамках акции "Поддержи украинскую армию" на счета Минобороны поступило свыше 98,6 млн грн. Из этой суммы 93,455 млн грн - денежные переводы. С помощью звонков на номер 565 перечислено 23 млн 960 тыс. грн", - сказал Мехед.

Он также сообщил, что эти средства будут использованы на материально-технические потребности войска, а именно: будут приобретены бронежилеты, спальные мешки, карематы, маскировочные сетки и средства связи. На это будет израсходовано 60 млн. грн.

Кроме того, Мехед рассказал, что военнослужащие, которые мобилизованы на военную службу из запаса, будут получать заработную плату в размере свыше 2 тыс. грн.

"В соответствии с должностью мобилизованного специалиста будет насчитываться денежное содержание. В среднем на одного мобилизованного это более 2 тыс. грн в месяц", - сказал Мехед.

Он прибавил, что средства на зарплату мобилизованным выделены из резервного фонда Министерства обороны. Из этих средств будут платить денежное содержание за март и апрель. Также заместитель министра прибавил, что государство обещало компенсировать расходы резервного фонда Минобороны на заработную плату.

Напомним, акция "Поддержи Украинскую армию" стартовала 15 марта.

Кроме вышесказанного добавим, что сейчас Восток Украины охватили сепаратистские протесты, в организации которых Украина, ЕС и США обвиняют Россию, которая, в свою очередь, обвинения отвергает.

Ранее Турчинов сообщил, что на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Отмечалось, что она будет поэтапной и взвешенной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять