Депутат Госдумы: украинских боевиков направляют российские диверсанты

18 апреля 2014, 11:26обновлено 3 августа 2018, 01:06
На украинском Донбассе орудует спецназ ГРУ, уверен Пономарев.

Боевики под Краматорском

Оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев посетил Украину, после чего заявил, что украинских боевиков из т.наз. "сил самообороны" направляет спецназ ГРУ .

Об этом сам российский депутат написал в своем блоге на "Эхо Москвы".

видео дня

"Не сильно округляя цифры, можно сказать про четыре почти равных группы населения Донбасса, Луганщины и Харьковщины: 25-30% хотят к России, 20-25% хотят остаться в составе Украины, но чтобы она стала федерацией, 25% хотят остаться в составе Украины как унитарного государства, и 25% не знает, чего хочет. То есть тут ситуация иная, чем в Крыму. В Россию хочет далеко не большинство. Поэтому все нынешние действия – пролог к полноценной горячей гражданской войне", - считает он.

"Массового российского вмешательства нет, но есть силы спецназа (ГРУ?) и диверсионные группы, которые выполняют направляющую и организующую роль для так называемых сил самообороны", - рассказал депутат Госдумы.

По его мнению, главная причина народных выступлений на юго-востоке – это вовсе не желание быть с Россией, а скорее страх перед новой волной передела собственности и недовольство киевскими властями.

"Россия для протестующих, скорее, выступает в роли защитника и гаранта стабильности. Согласно тем же социологическим исследованиям (мультиответ), первая тройка страхов жителей восточных областей выглядит так: 60% населения боятся бандеровцев, порядка 48% - бедности и нищеты, а целые 38% - русских солдат. Поговорка "паны дерутся - у холопов чубы трещат" самая актуальная сейчас для востока Украины", - подчеркнул Пономарев.

Ранее "Главред" сообщал, что под Краматорском Донецкой области около 500 сепаратистов попытались заблокировать полтора десятка украинских силовиков. При этом боевиков возглавлял полковник российского спецназа Игорь Стрелков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять