Яценюк пообещал сепаратистам амнистию: Украине нужны мир и согласие

18 апреля 2014, 12:01обновлено 3 августа 2018, 01:06
Протестующие должны сдать оружие и уйти из захваченных зданий.

Сепаратисты в Донецке

В пятницу, 18 апреля, в Верховной Раде прошел "час правительства", во время которого глава Кабмина Арсений Яценюк обратился к протестующим на востоке Украины и напомнил, что если они сдадут оружие и освободят захваченные здания, то будут амнистированы.

Об этом он заявил с трибуны парламента, сообщает УНИАН.

видео дня

По словам премьера, правительство подготовило проект закона об амнистии протестующих в восточных областях.

"В том случае, если лица, которые незаконно взяли оружие в руки и захватили помещения, сдадут оружие и освободят эти помещения, мы считаем, что такие лица должны быть амнистированы", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул: "Нам нужны мир и согласие в стране".

При этом Яценюк отметил, что такая амнистия не будет касаться тяжких преступлений, "но по всем остальным людям, которые сдадут оружие и выйдут из зданий, мы готовы всех освободить без уголовной ответственности".

По словам премьера, "если будет воля парламента, я подчеркиваю - воля всего украинского парламента, в том числе и наших политических оппонентов, то закон будет безотлагательно зарегистрирован, и давайте ставить его на голосование".

Ранее "Главред" сообщал, что вчера Яценюк обратился к экстремистам и террористам. "Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписаться под тем, что все бандформирования будут незамедлительно разоружены и вышли из помещений. Выходите! Ваше время истекло", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять