Меркель раскритиковала Путина за планы провести парад в оккупированном Крыму

6 мая 2014, 21:09обновлено 3 августа 2018, 01:06
Канцлер Германии также рассказала о санкциях.

В Европе критикуют российскую власть

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала намерения российской власти провести 9 мая парад в аннексированном Крыму, а также возможное участие в мероприятии президента РФ Владимира Путина.

Об этом она заявила в Берлине после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Меркель отметила, что День Победы является очень важной датой для России, которая напоминает о победе над национал-социализмом. Она напомнила, что четыре года назад была в Москве на празднованиях по случаю 9 мая, "чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит".

Однако, подчеркнула канцлер Германии, "жаль, что такой день используется для того, чтобы провести парад в таком очаге напряженности (как Крым - ред.)".

Кроме того, она отметила, что правительство ФРГ делает все возможное для урегулирования кризиса в Украине дипломатическим путем.

"Дальнейшие санкции в отношении России не являются самоцелью. Но в крайнем случае ЕС готов сделать дальнейшие шаги", - отметила Меркель.

Напомним, ранее западные СМИ назвали намерение Путина посетить 9 мая Крым и принять участие в праздновании 9 мая провокацией, которая поднимет рейтинг российского президента, но вызовет гневную реакцию в мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять