В НАТО рассказали, как помогут Украине и будут противостоять агрессии России

15 июня 2014, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:07
Расмуссен рассказал о помощи Украине.

Расмуссен рассказал о помощи Украине

НАТО поможет Украине повысить обороноспособность и предпримет ряд шагов для укрепления безопасности в Европе в связи с агрессивными действиями России.

Об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью испанскому изданию El País, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Мы готовим сейчас пакет мер, которые вынесем на обсуждение министров иностранных дел (стран-участниц НАТО - ред.) в конце этого месяца. Не вдаваясь в подробности, это будет помощь в реформировании обороны и модернизации вооруженных сил", - отметил он, говоря об Украине.

Расмуссен подчеркнул, что "это будет практическое сотрудничество, которое позволит, например, Украине участвовать в учениях НАТО".

"У нас нет планов размещения войск в Украине, но я не исключаю, что кто-то из стран-членов Альянса в индивидуальном плане примет участие в военных учениях на территории Украины... Решение об этом может принять Киев и каждый из наших союзников", - также заявил он.

Говоря о мерах по обеспечению безопасности в Европе, Расмуссен отметил: "В краткосрочной перспективе мы усилили охрану воздушного пространства прибалтийских стран, разместили в Балтийском и Черном морях наши корабли, провели учения в прибалтийских странах и Польше. Последующие шаги, если понадобится, будут включать актуализацию планов обороны, военные учения и необходимое размещение войск".

По его утверждению, "поведение России имеет стратегические последствия, поэтому мы рассматриваем меры на долгосрочную перспективу для того, чтобы гарантировать эффективную защиту наших союзников. И я сожалею об этом, так как полагаю, что у России и НАТО базовые интересы совпадают, поэтому лучше всего для обеих сторон было бы поддерживать конструктивное сотрудничество".

Напомним, ранее НАТО неоднократно выступало с осуждением агрессии России против Украины, в частности, с аннексией Крыма и тем, что РФ оказывает помощь оружием и боевиками террористам, которые действуют на востоке Украины.

Накануне НАТО опубликовало фото, доказывающие факт вторжение военной техники в Украину с территории России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять