Задержанных на Днепропетровщине российских журналистов отпустили

16 июня 2014, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
Давыдова и Коншенкова передали помощнику военного атташе РФ  

Евгений Давыдов (слева) и Никита Конашенков (в центре)

В понедельник, 16 июня, вице-губернаторы Днепропетровской области Святослав Олийнык и Геннадий Корбан передали помощнику военного атташе Российской Федерации в Украине Эдуарду Белашеву задержанных позавчера 14 июня журналистов телеканала "Звезда" корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова сегодня.

Передача состоялась в здании Днепропетровской ОГА в присутствии многочисленных журналистов, сообщает УНИАН.

Во время передачи врач областного медцентра рассказал, что при медосмотру после задержания российские журналисты не имели жалоб на свое здоровье и самочувствие. В то же время, по словам врача, у них были синяки под глазами 5-дневной давности.

"Эти телесные повреждения были получены 13 июня в Донецке во время драки в ресторане", - зачитал по просьбе зам Днепропетровской ОГА свое письменное объяснение журналист Давыдов.

Российские журналисты также заявили (в том числе в письменной форме), что не имеют претензий к "Правому сектору" и власти Днепропетровской области. По их словам, все время после доставки в Днепропетровск они проживали в гостинице "Астория" и на условия содержания и питания в них жалоб нет. Наоборот, они благодарны.

Давыдов заявил, что хочет скорее домой, где не был уже два месяца. Он сообщил, что не хочет никаких наград в РФ за командировку в восточную Украину. Помощник военного атташе Белашев тоже не высказал претензий к украинской власти.

Агентство напомнило, что 14 июня бойцы "Правого сектора" задержали возле Покровского блокпоста на Днепропетровщине двух журналистов официального телеканала вооруженных сил России "Звезда" - граждан России и двух жителей Донецкой области, которые за денежное вознаграждение перевозили иностранцев до Днепропетровска.

У журналистов найдены данные об их контактах "с наемниками и диверсантами из России, в частности с Александром Мажаевым по прозвищу "Бабай", которые не раз попадали в телесюжеты для российских новостей".

Кроме того, работники "Звезды" тайно снимали блокпосты украинской армии, после чего соответствующие данные попадали в Москву и вооруженных сепаратистов.

Напомним, что 6 июня в зоне АТО на Донбассе бойцы Нацгвардии тоже задержали журналистов телеканала "Звезда", которых подозревали в шпионаже.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять