Украина даст российским диверсантам неделю, чтобы сложить оружие и покинуть Донбасс

16 июня 2014, 21:26обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украина может приостановить заход российских судов в порты на Азове, говорит Парубий

Российскими террористам предложили уйти из Украины

Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что Украина готова дать возможность российским диверсантам сложить оружие и покинуть нашу территорию.

Об этом он рассказал после заседания СНБО, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Мы подчеркиваем, как государство, что наша цель – не война, наша цель – мир. Мы выступаем за то, чтобы боевики, российские диверсанты самостоятельно сложили оружие, чтобы они смогли покинуть территорию Украины и на тех территориях, где сегодня происходит дестабилизация и столкновения, мы смогли поскорее поддержать наших граждан для реабилитации после того страшного потрясения, которое принесли в наше государство боевики, которые пришли извне, и экстремистские группы, которые действуют на территории Украины", - сказал Парубий.

Он подчеркнул, что мирный план должен быть воплощен как возможность для членов незаконных вооруженных формирований сложить оружие. "Очевидно, на определенном этапе проведения нашей операции будет предложен такой вариант… и будет предоставлен четко определенный срок на выполнение этого плана", - подчеркнул секретарь СНБО.

На уточняющий вопрос, о каких сроках идет речь, секретарь СНБО отметил, что "речь идет о периоде от 5 до 7 дней". "Это период непродолжительный", - резюмировал он и добавил, что о конкретных сроках сообщит Президент Петр Порошенко.

Кроме того Парубий рассказал, что власти Украины рассматривают вопрос о приостановлении заход кораблей и судов России в порты на Азовском море, а также возможность приостановления работы пунктов пропуска железнодорожного и воздушного сообщения с РФ, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обсуждался вопрос о запрете захода плавсредств из России в порты на Азовском море", - заявил Парубий на брифинге после заседания СНБО в понедельник в Киеве.

При этом он добавил, что на заседании также рассматривался вопрос об установлении временного порядка пересечения российско-украинской границы исключительно в пунктах пропуска железнодорожного и воздушного сообщения и "предусмотреть, в случае необходимости, приостановление работы этих пунктов пропуска".

Напомним: Парубий рассказал о том, что Украина проведет демаркацию границы с РФ и рассматривает введение военного положения на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять