Политолог о новых назначениях: лучшие специалисты среди знакомых Порошенко

20 июня 2014, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:07
Бала считает, что новым чиновникам нужно дать возможность поработать.

Виталий Бала

Новые назначения Президента Петра Порошенко свидетельствуют о том, что в отсутствие единой политической команды подбор кандидатов осуществляется по принципу личных знакомств и общих дел.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Мы являемся свидетелями того, когда при отсутствии единой политической команды Порошенко (политической партии, в которую бы входили специалисты разных направлений) подбор кандидатов осуществляется по принципу личных знакомств и общих дел, - поделился мнением политолог. - Все назначенные люди, так или иначе, когда-то лично работали или пересекались с Порошенко. С одной стороны, это хорошо, поскольку этим людям доверяют вести дела, и они – лучшие специалисты среди знакомых президента в тех отраслях, которые он им доверяет. С другой стороны, не очень хорошо, что специалисты выбирались только среди знакомых, а не среди всех тех, кто разбирается в теме лучше остальных".

"Я считаю, что сегодня при назначениях основным критерием должен быть патриотизм. Профессионализм и порядочность – это само собой должно учитываться, но важен и патриотизм как критерий при выборе кандидатов. Потому что в условиях, в которых сейчас находится Украина – фактически войны, критерий патриотизма должен быть знаковым. Также интересно узнать, чем занимались новоназначенные люди в дни Майдана, когда убивали мирных граждан. Это касается и тех, кого уже назначили, и тех, кого еще будут назначать", - рассказал эксперт.

По словам Балы, к генпрокурору Виталию Яреме вопросов по критерию патриотизма нет, так как он все дни был на Майдане, дневал и ночевал там. "Единственный вопрос – почему милиционера назначили руководить прокуратурой? Мотивация, озвученная Президентом – мол, это лучше, что в биографии Яремы нет записи о работе в прокуратуре. Возможно, я с ним соглашусь. Но, на мой взгляд, на этой должности более уместен был бы адвокат, который понимает, как работает эта сфера, и который может проводить реформы. Но, в любом случае, это можно компенсировать, если Ярема возьмет на должность заместителя, который будет заниматься реальными реформами структуры, и это будет именно такой адвокат, который разбирается в данных вопросах", - подчеркнул политолог.

"Однако какие-то выводы об эффективности Яремы на этой должности, как и всех остальных, можно будет делать, когда они начнут работать, и мы увидим конкретные результаты", - считает политолог.

По поводу главы МИД Павла Климкина Бала заметил, что это - профессионал, который уже 20 лет работает с вопросами международных отношений и дипломатии, отвечал за подготовку Соглашения о политической ассоциации с ЕС, даже от имени Украины парафировал его. "Но в данной ситуации следует быть объективными: внешней политикой будет персонально заниматься Порошенко. Он это любит, он хочет этим заниматься. Потому и был назначен Климкин: в ситуации, когда в стране военный конфликт и аннексия Крыма, от МИДа и министра иностранных дел очень многое зависит, на эту должность следует назначать "тяжеловеса" (министр, у которого есть контакты ключевых мировых лиц – это приходит с опытом). Климкин "тяжеловесом" еще не является, но со временем у него есть все шансы таковым стать" поделился мнением эксперт.

Он также заметил, что новая глава НБУ Валерия Гонтарева – человек неизвестный широкой общественности: "Я о ней тоже услышал впервые. Потому тут – знак вопроса. Она работала с Порошенко, и остается надеяться на то, что все, что говорят о ее профессионализме и потенциале, будет иметь эффективный результат на практике".

"Сейчас некорректно давать окончательную оценку этим людям. Нужно дать им возможность поработать. Покажет время", - подчеркнул Бала.

В отношении главы АП Бориса Ложкин эксперт заметил, что украинцам не нужно обсуждать канцелярию Президента. "Мы привыкли, что АП постоянно вмешивалась в дела Кабмина и хотела руководить исполнительной властью по всей Украине. Это было во времена Ющенко и Януковича. Но так не должно быть, потому что АП – не институт власти. Я надеюсь, что Порошенко это поймет. Он уже дважды в парламенте подчеркнул, что он за парламентско-президентскую форму правления. В этой ситуации, тем более, Администрация Президента является фактически канцелярией и должна выполнять функцию эффективной деятельности именно Президента. И это прерогатива Президента – кого-то назначать в свою Администрацию. Если ему комфортно работать с назначенными людьми, пусть себе работает. Если вопросы, которыми занимаются министр иностранных дел, генеральный прокурор, глава НБУ, министр обороны и внешняя разведка, касаются всей Украины и всех граждан, потому наша критика в этом уместна. А что касается АП – это прерогатива Президента", - подытожил Бала.

Напомним, что Рада поддержала все кадровые предложения Порошенко, парламент назначил Виталия Ярему генеральным прокурором, Павла Климкина - министром иностранных дел, а Валерию Гонтареву - главой Нацбанка.

Больше читайте в статье Натальи Гейчук: Решения Рады по кадрам Порошенко: будут ли перевыборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять