Пограничники рассказали подробности атаки боевиков на пункты пропуска на Луганщине и Донетчине

21 июня 2014, 10:18обновлено 3 августа 2018, 01:07
Ранены 9 военных. Под натиском противника пограничникам пришлось отступить с боем на территорию РФ.

 / Госпогранслужба

20 - 21 июня, на Луганщине террористы обстреляли из гранатометов, минометов, пулеметов и снайперских винтовок международный пункт пропуска "Изварино", а также позиций пограничников в районе населенного пункта Выселки в Донецкой области.

Об этом сообщил в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

По имеющейся информации, бой возник в результате попытки террористов переместить с территории Украины в Россию неизвестный груз, отметили в службе.

"Около 21.20 боевики подъехали к пункту пропуска на автомобилях и открыли огонь по составу пограничного наряда. Охранники границы приняли все необходимые меры для эвакуации гражданских лиц, находившихся в пункте пропуска, в безопасные места. После этого смена пограничных нарядов переместилась на заранее подготовленные огневые позиции и приняла бой", - говорится в сообщении и подчеркивается, что "в ходе столкновения 6 пограничников получили огневые ранения, 2 из которых – тяжелые", сообщают пограничники.

По данным Госпогранслужбы, в последующем пограничники вынуждены были под натиском противника отступить с боем на территорию России.

"Во время боя террористами также был произведен обстрел российской территории и ранен один российский пограничник, после чего представители пограничной службы России открыли по нападавшим ответный огонь", - отметили в Госпогранслужбе.

Также 21 июня боевики из минометов обстреляли пограничный пункт в районе населенного пункта Выселки в Донецкой области.

"Нападающие вели массивный минометный огонь с 1.50 до 2.20. Также они применяли снайперское и автоматическое оружие. В результате обстрела ранены 3 пограничников (один в тяжелом состоянии), нанесены повреждения технике и техническим средствам.

После этого террористы штурмовали пункт пропуска "Успенка" и с 02.30 до 03.00 попытались напасть на него применяя стрелковое оружие. Однако пограничники открыли огонь и отбили нападение, отмечают в пресс-службе", сообщают в слуужбе.

Сейчас раненых военнослужащих с места эвакуировали.

О нападении на пункт пропуска информированы все взаимодействующие органы: штаб АТЦ, силовые и правоохранительные структуры, отметили в Госпогранслужбе.

Как известно, ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики 20 июня начиная с 22:00 осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции, которые по приказу Президента Петра Порошенко прекратили огонь в зоне боевых действий.

По его данным ранены 9 пограничников.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять