Евросоюз завершил подготовку к подписанию Ассоциации с Украиной

23 июня 2014, 12:53обновлено 3 августа 2018, 01:07
Германа Ван Ромпея уполномочили подписать СА с Украиной.

Флаг Евросоюза

Сегодня, 23 июня, Совет Евросоюза завершил технические приготовления к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации с Украиной. Также стало известно, что Совет уполномочил Германа Ван Ромпея подписать этот документ.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европейского союза, передает Инсайдер.

видео дня

"Совет сегодня завершил технические приготовления к подписанию Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации", - сообщили в ведомстве.

"Она имеет целью углубление политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС и создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - рассказали в пресс-службе о документе.

Также Совет согласовал временное применение определенных частей СА, которые начнут действовать даже до того, как все 28 государств-членов ЕС ратифицируют документ. К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли.

Ожидается, что зона свободной торговли начнет действовать с этой осени, после того, как ее ратифицирует украинский парламент.

В этот же день Совет ЕС на уровне министров иностранных дел принял решение уполномочить президента Европейского совета Германа Ван Ромпея подписать с Украиной Соглашение об ассоциации. По данным УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня в Люксембурге без обсуждения.

Напомним, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта.

Подписание экономической части договора, в которой говорится о создании зоны свободной торговли, было отложено – до тех пор, когда в Украине будет избран новый президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять