В МВД рассказали, когда может быть создан коридор для эвакуации людей из зоны АТО

26 июня 2014, 17:10обновлено 3 августа 2018, 01:07
Шкиряк сообщил, что со стороны боевиков есть попытки блокирования выезда беженцев.

Террористы в Донецке

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что коридор для эвакуации людей из зоны АТО может заработать на следующей неделе, как только будут созданы безопасные условия и подготовлен транзитный пункт.

Об этом он заявил во время брифинга в Киеве, передает УНИАН.

видео дня

При этом Шкиряк сообщил, что межведомственный и координационный штаб по обеспечению граждан, которые вывозятся из зоны АТО, состоялся под председательством министра МВД с участием министра соцполитики и руководителя ГСЧС.

В то же время он отметил, что, в частности, на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям возложена обязанность координировать выход граждан из зоны конфликта.

Также он напомнил, что для эвакуации граждан предусмотрен один основной и два резервных маршрута.

По словам советника министра внутренних дел, милиция готова к организации эвакуации населения из зоны антитеррористической операции.

"Мы готовы к организации этого процесса, и сегодня главный вопрос заключается в безопасности. Как только мы будем убеждены, что безопасность людей будет гарантирована, тогда мы будем это делать", - сказал Шкиряк.

"Все, у кого будет желание покинуть эту территорию (проведения АТО - ред.), получат информацию", - добавил он.

Также советник министра внутренних дел сообщил, что информация о местах сбора для желающих эвакуироваться будет распространяться волонтерами и другими способами.

Шкиряк допустил, что эвакуация населения с востока Украины будет проводиться уже на следующей неделе.

"Возможно, это будет уже на будущей неделе", - сказал он.

По его словам, такие вопросы, которые связаны с организацией безопасного коридора выхода людей, отрабатываются. В то же время он отметил, что со стороны боевиков есть попытки блокирования выезда беженцев.

Напомним, ранее Зорян Шкиряк заявил, что гуманитарный коридор для вывода мирного населения из зоны антитеррористической операции будет в направлении Красного Лимана (Донецкая область).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять