Турчинов объяснил, почему украинская армия не воевала в Крыму

27 июня 2014, 21:26обновлено 3 августа 2018, 01:08
Командиры воинских частей в Крыму на стреляли потому, что в случае применения оружия их потом сделают "крайними".

Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов отдавал приказ применять оружие при первой гибели украинского военного в Крыму, но командиры просили дать приказ на отступление и на вывод войск из Крыма.

Об этом он рассказал в интервью "LB.ua".

видео дня

"После гибели нашего военнослужащего, я напрямую дал приказ применять оружие. Руководство Минобороны попросило продублировать его в письменном виде. И я подписал этот приказ", - рассказал Турчинов.

"Когда начались захваты воинских частей, согласно Уставу, наши военные не просто могли, они должны были применять оружие в ответ", - сказал Турчинов.

По его словам, не стреляли потому, что командиры воинских частей опасались, что в случае применения оружия их потом сделают "крайними", на фоне расследования относительно применения оружия силовиками на Майдане.

"В ходе многих селекторных совещаний с командирами они просили дать приказ на отступление, на вывод войск из Крыма…", - рассказал он.

Турчинов объяснил, что такая реакция военных была понятна: "Силы противника значительно превосходили наши – и по вооружению, и по численности личного состава. Наши части находились в полном окружении на территории, где большинство населения активно поддерживало оккупантов".

"В ходе вот этих селекторных совещаний, командиры объясняли: у нас больше половины бойцов – местные, они не готовы воевать… Не готовы не то, что защищать части, но даже делать вид, что защищают", - рассказал Турчинов.

Напомним, Турчинов ранее заявлял, что Россия готовила военное вторжение в Украину после смены власти в нашей стране.

По его словам, российские танки могли быть даже в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять