Медведчуку советуют определить свой статус на переговорах по Донбассу

28 июня 2014, 20:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Медведчуку стоит прояснить свое участие в переговорах Кучмы и представителей ОБСЕ с террористами в Донецке.

Виктор Медведчук

Виктор Медведчук, который давно отошел от публичной политики, неожиданно стал героем новостей, выступив в непонятном статусе на переговорах экс-президента Украины Леонида Кучмы и представителей ОБСЕ с террористами в Донецке.

Об этом известный журналист, генеральный директор группы "1+1 медиа", телеведущий Александр Ткаченко, пишет своей статье на ТСН.

видео дня

По его словам, хотя о Викторе Медведчуке, в связи с его неожиданным появлением в Донецке, говорили Путин, Меркель, Порошенко, Кучма и мировые СМИ, его статус на этих переговорах так и остался невыясненным, кроме той детали, что, в конце концов, его назвали переговорщиком. Вот только непонятно, переговорщик от кого? По поводу чего и с кем?

Если Виктор Медведчук является вроде бы переговорщиком с украинской стороны, которую представляет его экс-начальник Леонид Кучма, и с Россией имени Владимира Путина, кумом которого он является?

"Тогда непонятно как можно переговариваться самому с собой. Это ж не раздвоение личности. Потому что не похоже, чтобы он представлял интересы так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР – не так ли, Виктор Владимирович?", - пишет Ткаченко.

Журналист предложил помочь Медведчуку определиться с его статусом и способствовать таким образом успешному завершению переговоров.

"Мне кажется, есть выход. И он может оказаться историческим и для самого Медведчука, с которым уже ведут переговоры даже западные высокопоставленные политики. Есть идея", - пишет Ткаченко.

Он считает, что лидерам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР надо предложить избрать Виктора Медведчука руководителем своего объединенного образования, вместо Олега Царева.

А с другой стороны, Ткаченко предлагает назначить Медведчука губернатором сразу двух областей – Донецкой и Луганской.

"Это точно переведет процесс в объединительное русло в рамках украинского законодательства, а также придаст Виктору Владимировичу легальный и понятный статус", - отметил он.

"Но самое важное, это сделает его публичным и ответственным за результат политиком, не только украинского, но и мирового масштаба", по мнению журналиста, "в таком статусе Виктор Медведчук сможет вести переговоры и с Украиной, и с Россией".

"На худой конец, если вожди "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР между собой не договорятся – просто в статусе губернатора Донбасса он имеет возможность выступать как равноправный участник мирного процесса и помочь и Владимиру Путину, и Украине, и всему цивилизованному миру вздохнуть спокойно и прекратить кровопролитие", - считает он.

"Тогда будет понятна не только его роль, но и его позиция – чего же он хочет и как это сделает. И даже если у него не получится – будет понятно, кто за это должен нести ответственность: лично он, боевики, Путин или страна, гражданином которой он все еще является", - добавил Ткаченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять