Комбат Семенченко грозится создать свою "республику": жители Донбасса готовы взять оружие

30 июня 2014, 01:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Семенченко говорит, что граждане сами начнут действовать.

Комбат Семенченко

Если после 30 июня, когда истечет режим одностороннего прекращения огня на Донбассе, власть не предпримет конкретных шагов, жители востока сами начнут спасать страну от террористов.

Об этом комбат добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил в комментарии Gordonua.com.

видео дня

"Если после окончания "перемирия" мы опять не увидим реальных шагов, а восток начнет отходить к "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, я лично как житель Донецкой области создам "Украинскую народную республику", чтобы воссоединиться с Украиной. Идет настоящая война, но не все в стране это осознают. Большинство жителей Донбасса готовы взять оружие и защитить регион от террористов", – сказал Семенченко.

По словам комбата, он не раз настаивал и на официальном создании батальона территориальной обороны Донецкой области, и на введении военного положения, но каждый раз эти решения блокировались "наверху".

"Я лично еще в апреле требовал создания батальона территориальной обороны Донецкой области из местных жителей. Это было заблокировано на уровне администраций и отдельных чиновников Генерального штаба. Сверху было недоверие, саботаж и полное отсутствие понимания процессов, происходящих на востоке Украины. Нужна политическая воля, чтобы объявить всеобщую мобилизацию. Команду должен дать верховный главнокомандующий Петр Порошенко. Если после 30 июня команды опять не будет, граждане сами начнут действовать, чтобы освободить родной Донбасс от террористов", – заявил Семенченко.

Бойцы "Донбасса" пришли на Банковую

Он также напомнил, что в понедельник резервисты батальона "Донбасс" снова соберутся возле Администрации Президента с требованием прекратить "перемирие" и приступить к реальным шагам по освобождению Украины от террористов.

"Возле Администрации Президента соберется 400 человек резервистов, которые ждут своей очереди зачисления в батальон. Бойцы в Киев не приехали, потому что либо уже находятся в зоне АТО, либо ждут в лагере, когда их отправят в горячие точки после окончания "перемирия". Думаю, Президента обязательно проинформируют о нашей акции. Мы и в понедельник придем к администрации", – сказал Семенченко.

Напомним, что выступая в Киеве на вече, комбат со сцены Майдана Независимости заявил: "Никакая Европа нам не поможет. Мы должны навести порядок самостоятельно. Мы можем остановить вторжение агрессора".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять