Путин уверяет, что события в Украине стали продолжением "холодной войны"

1 июля 2014, 16:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
Это - политика сдерживания в отношении России, говорит Путин

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин уверяет, что спровоцированные в Украине события — это якобы концентрированное выражение политики сдерживания в отношении России, и даже попытка создать очаг напряженности у границ РФ.

Об этом он заявил на совещании послов и постпредов РФ, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Мы с вами должны ясно понимать, что события, спровоцированные в Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, проводимой в отношении России. Ее корни уходят глубоко в историю и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения "холодной войны", — углубился в историю Путин.

Он также рассказал, что якобы под угрозой оказались соотечественники россиян и их законные права, гарантированные общеевропейскими конвенциями.

"Подчеркну, происшедшее на Украине – это кульминация негативных тенденций в мировых делах, и они накапливались годами. Мы давно об этом предупреждали – к сожалению, наши прогнозы сбываются", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

"Вы знаете и слышали о последних попытках восстановить, сохранить мир в Украине. Активное участие в этом принимали сотрудники МИД, министр лично. Знаете о многочисленных переговорах, телефонных конференциях по этому вопросу", - рассказал российский лидер, умолчав о признании Лаврова, что террористы на востоке Украины "прислушиваются" к России.

Путин также "сожалеет", что Президент Петр Порошенко решил отказаться от одностороннего перемирия на Донбассе. "Мы не смогли – когда я говорю "мы", имею в виду и себя, и моих коллег из Европы, – не смогли его убедить в том, что дорога к надёжному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну", - вспомнил он прописную истину.

А еще президент РФ заявил, что Россия не имела права оставить крымчан и севастопольцев на произвол мифических "воинствующих националистов и радикалов", поэтому и был захвачен Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять