Эксперт объяснил, почему Запад не вводит санкции против России

3 июля 2014, 19:24обновлено 3 августа 2018, 01:08
Появляются целые блоки стран, которые удерживают ЕС от продолжения давления на Россию

Сергей Таран

Запад не спешит вводить против России санкции третьего уровня, потому что активизировались "друзья России", которые подрывают решимость европейских стран по сдерживанию Москвы.

Об этом доктор политических наук, завотделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности Нацинститута стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Несмотря на заявление секретаря СНБО Андрея Парубия о том, что введение Россией войск на территорию Украины возможно едва ли не каждый день, я бы не ставил такую вероятность на первое место. Такие заявления европейцев (об отказе введения санкций против России – Ред.), скорее, вызваны внутренними европейскими дискуссиями, которые обострились в последнее время в немецком и итальянском парламентах", - поделился мнением эксперт.

По его словам, "активизировались группы "друзей России", которые начинают торпедировать решимость европейских стран относительно сдерживания России". "В связи с этим возникают дискуссии, и появляются целые блоки стран, которые удерживают Евросоюз от введения санкций и продолжения давления на Россию. Кроме того, продолжает работать переговорная группа, о результатах деятельности которой докладывал министр иностранных дел Германии", - рассказал политолог.

"Судя по всему, речь идет о сложной дипломатической и информационной кампании, которая ведется вокруг того, чтобы консультации в том направлении, в котором они начинались в Донецке (с не особо убедительными представителями), все-таки продолжались. В этом контексте подобные заявления представителей Бундестага я воспринимаю как форму влияния на общественное мнение в Германии, в Европе, как форму давления на стороны переговоров", считает завотделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности НИСИ.

"Прямое введение Россией войск в Украину на сегодняшний день маловероятно. Оно гораздо менее вероятно, чем настаивание на тех форматах переговоров и консультаций, которые существуют сегодня", - подчеркнул Розумный.

Напомним, что директор Международного института демократий Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду": угроза санкций удерживает Москву от агрессии против Украины, ведь Россия не способна вести войну против всего мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять