Россия хочет, чтобы Украина прекратила огонь и сдалась

3 июля 2014, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Позиция Украины однозначна - новое перемирие возможно, только тогда, когда боевики сложат оружие.

Министры иностранных дел четырех стран – Украины, РФ, Франции и Германии.

Россия по-своему трактует договоренности, которые накануне были достигнуты министрами иностранных дел четырех стран – Украины, РФ, Франции и Германии.

По мнению российских политиков, Запад должен повлиять на Киев, чтобы он прекратил огонь и поскорее назначил дату и место контактной группы по Украине, сообщает ТСН.

видео дня

Речь идет о переговорах в формате Украина-Россия-ОБСЕ. Во время последних двух таких встреч в них также принимали участие и политические представители боевиков.

"Чтобы выполнялась декларация, согласованная в Берлине, решающую роль должны сыграть западные коллеги, чтобы убедить киевскую власть в необходимости следовать тому призыву, который в декларации зафиксирован, - созыв контактной группы для согласования на двусторонней основе режима прекращения огня", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Позиция Украины однозначна - новое перемирие возможно, но только в том случае, если боевики сложат оружие.

Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдении в двустороннем формате, а также при условиях освобождения всех заложников и установления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ.

Президент также подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд убеждали в необходимости мира в Украине российского президента Владимира Путина.

В телефонном разговоре западные лидеры уговаривали Путина, чтобы перемирие было двусторонним, и боевики прекратили стрелять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять