Тымчук о борьбе за Донецк: это будет не Славянск, боевики не знают, смогут ли сбежать

7 июля 2014, 18:29обновлено 3 августа 2018, 01:08
Боевики не знают, смогут ли бежать из Донецка в Россию

Силовики уничтожали боевиков при  прорыве из Славянска

Координатор движения "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук считает, что освобождение Донецка от пророссийских боевиков "будет очень сложной операцией".

Об этом он рассказал в комментарии Радио Свобода.

видео дня

"Сразу проводится аналогия, то есть небольшой Славянск, который мы несколько месяцев брали блокадой, обстрелами и измором. Наконец-то, победили. Но все равно, сколько времени ушло. Донецк или Луганск сравнивать невозможно по географии", - подчеркнул военный эксперт.

По его словам, "во-первых, нужно учитывать морально-психологический уровень террористов, которые только оккупировали Славянск, выгнали милицию, заняли СБУ и т.д., против которых какие-либо активные действия не могли проводить". Во-вторых, по его словам, важен "сейчас боевой их дух, когда они бежали в Донецк и неизвестно, удастся ли им сбежать в Россию, и есть ли вообще пути отступления. То есть все-таки стоит учитывать, что Донецк - это будет не Славянск".

Он также заметил, что вопросы о том, почему удары по отступавшим из Славянска боевикам не были скоординированными, нужно задавать руководству АТО.

"Когда только силы террористов выходили из Славянска, то удары по ним все же наносились. То, что он не был хорошо скоординирован, не отработано было взаимодействие, не реализована полностью разведывательная информация, то это, наверное, вопрос к руководству АТО. Но все-таки какая-то часть террористов была уничтожена", - сказал координатор "Информсопротивления".

"Почему уже потом из Краматорска на Донецк они отправились? Первое объяснение заключалось в том, что большая часть террористов передвигалась на гражданском автотранспорте. У нас не военное время. Если бы был полностью этот район блокирован, то, конечно, любая единица техники, неважно - легковушка гражданская или бронетехника, как только передвигается по дороге и не идентифицирована, то считается врагом - идет работа на уничтожение. Если едет поток легковушек, то обнаружить, где из них террористы сидят, а где просто мирные жители, то это крайне сложно", - добавил Тымчук.

Напомним, что в СНБО рассказали о блокаде Донецка и Луганска: боевиков лишили новых живой силы и оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять