Журналист рассказал о спецназовце, который работал против боевиков в Славянске

7 июля 2014, 23:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
"Лесник" - командир спецгруппы СБУ, который несколько месяцев работал в захваченном Славянске. 

Украинские силовики в Славянске

В захваченном террористами Славянске несколько месяцев работала группа разведчиков во главе со своим командиром – "Лесником".

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов в своем Facebook.

видео дня

"Вчера колонна Авакова ездила по Славянску с интересными проводниками – первой машиной шел джип первого зампреда СБУ Бухарева, рядом с водителем сел какой-то седой мужчина в гражданской одежде, и показывал путь. Мне показалось любопытным узнать, кто этот мужчина, который по своей внешности никак не походит на грозного боевика", - рассказал он.

Журналисту удалось поговорить с этим человеком в штабе АТО.

"Это оказался "Лесник" – командир оперативно-боевой группы СБУ в Славянске, работавшей тут с самого захвата террористами города. Группа "Лесника" с самого начала была одним из основных источников информации украинского командования об обстановке в городе, когда все другие органы власти оказались парализованы и разбежались", - подчеркнул Бутусов.

Как оказалось, группа "Лесника" принимала участие в большом количестве разведывательных и боевых операций.

"Например, в дерзком захвате украинским спецназом комбикормового завода еще в мае, где был размещен один из самых горячих и стратегически значимых блокпостов. На заводе есть высокая башня, которая имеет огромное значение для контроля данного направления", - рассказал журналист, добавив, что "при захвате башни одного из вражеских снайперов снял лично "Лесник" из своей СВД".

"О деятельности группы "Лесника" в СБУ есть толстый журнал боевых действий, но мне его почитать не дали, просто сказали – мы им гордимся", - подчеркнул Бутусов.

В свою очередь, сам спецназовец о себе рассказал, что всю жизнь провел в Донецкой области, работал охотником в одном из охотничьих хозяйств, которое перешло под контроль семейства Виктора Януковича.

"Один из офицеров СБУ рассказал: "Лесник" не просил ротацию, не просил замену, у него была к нам всего одна необычная просьба. Очень необычная. У него проблемы с сердцем, ему делали аорто-коронарное шунтирование. И он очень боялся, что сердце не выдержит во время боевой операции, и он умрет. И вот я его спрашиваю: "Что я могу для вас сделать? Лично для вас?" А он: "Я боюсь умереть трусом. У меня слабое сердце, оно может подвести. Умру – и подумают, что "Лесник" умер от испуга. Не хочу, чтобы у меня в биографии была такая смерть – это очень несправедливо. Не дай Бог, дети подумают, что папа испугался, боялся, был слабаком. Я уничтожаю врага сознательно, я горжусь тем, что защищаю Украину. Если умру от сердца на боевом выходе, напарник сделает несколько выстрелов в тело, а вы мне дайте справку, что я погиб в бою". Офицер СБУ помолчал, а потом добавил: "Я знал, что такое никакими инструкциями не предусмотрено, но этому человеку я отказать не мог. Дал слово. Теперь молюсь за его здоровье. Такие люди нужны державе, чтобы навести порядок на нашей земле. Для них честь дороже сердца", - отметил Бутусов.

В завершение журналист отметил: "на этой неделе группа "Лесника" приглашена в Киев на встречу с руководителями СБУ. Их деятельность получит высокую оценку руководства спецслужбы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять