Порошенко встретился с главой МИД Италии: рассказал о международном влиянии на Россию

8 июля 2014, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко и Могерини обсудили ситуацию на Донбассе.

Петр Порошенко и Федерика Могерини

Президент Украины Петр Порошенковысоко оценил усилия Германии и Франции, которые позволили сформировать так называемую "нормандскую четверку" (участвует Россия) и выразил мнение, что международное влияние на РФ могло бы быть значительно сильнее, если бы к этим европейским странам присоединились Италия и Британия.

Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

По данным ведомства, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в Украине и перспективах помощи Италии на международной арене усилиям Киева, направленным на стабилизацию ситуацию на востоке страны.

Также обсуждались перспективы международного участия в восстановлении инфраструктуры Донбасса после освобождения от боевиков.

В то же время Порошенко поздравил Могерини с началом председательства Италии в Совете ЕС и выразил надежду, что оно будет способствовать Европейской интеграции Украины. При этом глава государства сообщил, что в стране идет активная подготовка к ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС и программ ее осуществления.

Между тем, он выразил надежду, что Италия будет прилагать максимум усилий для ускорения процесса ратификации странами-членами ЕС Соглашения об ассоциации и поддержки Украины в сложной внутренней ситуации.

Президент подчеркнул, что поддержка со стороны ЕС крайне важна для Украины, которая сейчас не только борется за свою независимость, но и отстаивает стремление к европейскому будущему.

Порошенко также назвал крайне важными "сильные сигналы поддержки Украины" со стороны Италии в "Большой семерке".

"Президент высоко оценил усилия Германии и Франции, которые позволили сформировать так называемую "нормандскую четверку", с участием также России, но и высказал мнение, что международное влияние могло бы быть значительно сильнее, если бы к Германии и Франции присоединились Италия и Великобритания", - подчеркнули в пресс-службе.

Могерини, в свою очередь, отметила, что правительство Италии поддерживает усилия украинской власти, направленные на урегулирование кризиса. Она также заверила в поддержке со стороны стран Средиземноморского бассейна - членов ЕС.

"Мы поддерживаем Ваш мирный план. Мы применим все наше влияние и все возможности, чтобы достичь урегулирования в регионе, включая двусторонние контакты", - заверила министр.

"Мы чувствуем вызовы, возникающие не только в Украине, но и в отношениях между ЕС и Россией", -отметила глава МИД Италии.

Также она сообщила о намерении обсудить этот вопрос во время ее визита в Москву, куда она отбудет после Киева.

Кроме вышесказанного напомним, в понедельник, 7 июля, Петр Порошенко заявил: изменение настроений на Донбассе позволяет верить, что мир в регионе будет достигнут уже в ближайшие месяцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять