В России предъявили обвинение украинской летчице: говорят - сама пришла в РФ

9 июля 2014, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
Захваченную террористами на Донбассе Савченко обвиняют в причастности к смерти российских журналистов.

Надежда Савченко

В России заявили, что взятой в плен террористами на Донбассе украинской летчице Надежде Савченко СК РФ предъявил обвинение "в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК".

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что по ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

видео дня

По данным издания, российские следователи заявили, что Савченко в составе батальона "Айдар" "узанала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском" и передала их неким "боевикам".

"После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - добавили следователи РФ.

Также в СК утверждают, что взятая в плен боевиками Савченко каким-то образом "без документов, под видом беженки пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов".

Кроме того, российские следователи подчеркивают, что соблюли все формальности при задержании летчицы, в частности, обеспечили ей переводчика и адвоката, и сообщили о ее задержании в украинское посольство.

Напомним, что сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли под Луганском в июне. Они попали под обстрел террористов.

Позже появилась информация от военного эксперта Дмитрия Тымчука о том, что российские журналисты прибыли в Украину нелегально и без аккредитации в штабе АТО.

По его словам, находясь на украинской территории, российские журналисты на Донбассе оказывали информационное сопровождение деятельности одной из террористических групп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять