Эксперт: ситуация с летчицей Савченко – основание для санкций против государства-террориста России

10 июля 2014, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия юридически зафиксировала факт, что она является государством-террористом

Надежда Савченко

Ситуация, сложившаяся вокруг штурмана сбитого вертолета Ми-24 старшего лейтенанта ВСУ Надежды Савченко, это достаточное основание для введения санкций третьего уровня против России.

Об этом эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко рассказал в комментарии "Главреду"

видео дня

"Ситуация с украинской летчицей Надеждой Савченко, которая пребывает в воронежском СИЗО, – это достаточное основание для введения санкций третьего уровня. Так как Россия, по сути, сама юридически зафиксировала факт того, что она является государством-террористом и похищает людей. Расширение санкций второго уровня – это все хорошо, но этого недостаточно. Россия фиксирует свою террористическую деятельность. В ответ на это должна быть только третья волна санкций", – заявил политолог.

"Европа не торопится с очередными санкциями, поскольку сама не готова к экономическим убыткам, которые они повлекут за собой. Но в данном случае этические убытки могут просто превысить экономический ущерб. Потому – нужны санкции третьего уровня", – подчеркнул эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика".

"Однако мы же и сами не действуем. Мы так и не разорвали с Россией дипломатические отношения. У нас через территорию Украины в Крым, на оккупированную территорию, ездят поезда. То есть Украина сама бездействует, потому ей сложно требовать от Европы более активных и скорых действий. Сначала нужны оперативные и конкретные шаги с нашей стороны, а потом уже можно будет обращаться к мировому сообществу с просьбой о введении санкции", - резюмировал Матвиенко.

Ранее "Главред" сообщал, что в российском Воронеже не состоялось рассмотрение жалобы на арест Надежды Савченко из-за того, что ей не предоставили украинского переводчика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять