Под Изварино силовики понесли серьезные потери: находятся в окружении террористов - СМИ

16 июля 2014, 08:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Мотострелки понесли серьезные потери, не могут вывезти раненых и убитых.

Террористы на Донбассе

В районе Изварино Луганской области террористы четвертый день держат в окружении военнослужащих 72-й механизированной бригады, из-за чего силовики понесли серьезные потери.

Об этом сообщает informator.lg.ua, ссылаясь на одного из командиров бригады.

"Мотострелки понесли серьезные потери, не могут вывезти раненых и убитых. В нескольких километрах от 72-й, так же в окружении находятся бойцы 79-й аэромобильной и 24-й механизированной бригады, понесшей тяжелые потери в районе Зеленополья 11 июля", - добавляет издание.

Командование, по словам источника издания, не предпринимает ничего для того, чтобы прорвать блокаду и спасти оставшихся окруженных силовиков.

"У окруженных бойцов на исходе боекомплект и провизия. Прорваться из котла самостоятельно они не могут. По словам офицера, боевики методично расстреливают украинских военных из артиллерии и установок залпового огня. Мотострелки одну за одной теряют бронетехнику и бойцов", - отмечают журналисты.

В то же время еще один офицер 72-й механизированной бригады в телефонном интервью "Эспрессо.TV" рассказал о критическом положении окруженных бойцов АТО.

"Жители Свердловска сообщают о том, что из города в направлении "Королевских скал" прошла большая колонна техники боевиков (до 80 единиц). В колонне, по словам наших информаторов, двигались установки залпового огня, более мощные, чем "Град". В том числе и из них расстреливают десантников и мотострелков, окруженных в районе Изварино и Галуты", - добавил он.

Обратим внимание, по состоянию на 00:10 16 июля мотострелки сообщили, что террористы прекратили обстрел позиций 72-й механизированной бригады.

"Нас сейчас не обстреливают, но мы слышим, что бои идут неподалеку от нас, там обстреливают 79-ю аэромобильную бригаду. Про то, что мы отрезаны, мы узнали только сегодня от командира батальона. А командира бригады, я вообще видел всего несколько раз два месяца назад", - сообщил по телефону офицер.

"Наши командиры отдают очень странные приказы. Мы много раз видели, как через границу идут военные КамАЗы, но нам всякий раз давали команду "не стрелять". И мы только наблюдали за переброской. Есть подозрение, что среди наших командиров есть предатели. Вот, например, недавно к нам шла колонна из 50 машин, а доехало только 30. 20 из них попали в засаду в 10-15 км от Саур-Могилы и были уничтожены. Хорошо хоть большая часть колонны дошла", - добавил он.

По его словам в последнее время, в прямые бои силовики не вступают.

"Нас просто обстреливают с расстояния нескольких десятков километров. Бьют со стороны границы. С украинской территории или с российской - не известно. Обстрелы ведутся "Градами", пушками и минометами. Вчера несколько наших подорвалось на фугасах. Над нами постоянно летают беспилотники. Мы, конечно, пытаемся их сбивать, но это не всегда удается", - сообщает офицер.

"Оценить наши потери очень тяжело. Я общался с друзьями, которые попали под обстрел возле Зеленополья: они сказали мне, что там погибло не меньше 200 бойцов. А в штабе АТО говорят про 20. Сколько мы так продержимся - не знаю. Может быть, еще день-два. А может быть, не доживем и до утра", - резюмировал он.

Ранее СМИ сообщали, что недалеко от Изварино Луганской области боевики из гранатометов обстреляли украинских спецназовцев из Кировограда. В результате атаки погибли восемь силовиков, около десяти получили ранения.

Видео:Espreso.TV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять