На Донбассе российские военные с "Градом", а с территории РФ стреляют по силам АТО

17 июля 2014, 17:01обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ситуация на границе с РФ сложная.

Российские военные проникли в Украину. Иллюстрация

Ситуация на украино-российской границе остается напряженной - в частности, с территории РФ производятся обстрелы украинских силовиков, а на территории Донбасса замечены так называемые "зеленые человечки" - российские военные без опознавательных знаков.

"Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Продолжаются жесткие противостояния за восстановление контроля на государственной границе. Значительно возросли количество, продолжительность и мощность обстрелов позиций пограничников, подразделений Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины по всей протяженности секторов обороны границы. Постоянно используются системы залпового огня "Град", тяжелая артиллерия и минометы. Обстрелы позиций пограничников и сил АТО очень часто ведутся с территории РФ", - сообщили в Госпогранслужбе Украины.

В частности, согласно сообщению, в течение дня террористы штурмовали пункт пропуска "Мариновка" в Донецкой области. В это же время, позиции сил АТО на этом направлении были обстреляны артиллерией со стороны н.п. Куйбышево (Россия). Об этом факте официально проинформированы письмами МИД Украины и российскую сторону.

"Террористы наращивают группировку сил и средств на нашей территории, в том числе наблюдаются группы военнослужащих в форме ВС РФ без знаков распознавания. В частности, такая группа была замечена в районе н.п. Изварино. Группировка имеет на вооружении артиллерию, в том числе РСЗО "Град". Продолжается передислокация подразделений РФ к государственной границе Украины практически на всех его участках", - также сообщили пограничники.

видео дня

Кроме того, они рассказали о нескольких фактах нарушения воздушного пространства Украины: "Продолжается активное патрулирование и авиаразведка воздушного пространства вдоль границы боевой авиацией Российской Федерации. В течение суток выявлено 5 воздушных целей ВС РФ, из которых 2 беспилотных летающих аппарата на участках Луганского и Донецкого отрядов нарушили воздушное пространство Украины; 2 вертолета на участках Луганского и Сумского отрядов и 1 реактивный самолет напротив участка Сумского отряда"

В течение суток в результате боевых действий погибли 2 пограничника и 3 получили ранения, добавили в Госпогранслужбе.

Напомним, ранее о вторжении в Украину российских военных без знаков отличия на форме и обстрелах с территории России сообщали в СНБО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять