Порошенко сравнил атаку боевиков на "Боинг" с терактом 11 сентября

20 июля 2014, 12:09обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко считает, что нет разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США.

Петр Порошенко

Как только будут доказаны факты поставок боевикам Донбассе российского оружия Европейский Совет сразу соберет срочное заседание.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, об этом президент Франции Франсуа Олланд заявил во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

видео дня

В ходе разговора Порошенко и Олланд обсудили международные усилия в борьбе с терроризмом и преодоления последствий трагедии малазийского самолета "Боинг-777".

Порошенко поблагодарил за твердую позицию и поддержку Украины, высказанную представителем Франции во время последнего внеочередного заседания Совета безопасности ООН. Он также призвал Францию признать так называемые "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

"Мы не видим разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США или трагедией над шотландским Локкерби, когда ливийцы под предводительством Каддафи взорвали самолет "Пан-Американ".

Поэтому мы ожидаем такой же согласованной реакции всего цивилизованного мира", - заявил Порошенко.

В свою очередь, Олланд отметил важность быстрейшего международного расследования.

Олланд призвал Россию дистанцироваться от боевиков и прекратить поставлять им оружие, а Украину - возобновить контроль над своей территорией.

Президент Украины также сообщил, что в Украину прибывают представители следственных органов стран, граждане которых погибли. Он предложил Франции приобщиться к расследованию. Также Порошенко сообщил, что террористы препятствуют ведению следственных действий, не дают работать и изымают доказательства, в частности забрали бортовые самописцы.

"Но их это не спасет, потому что мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, которые свидетельствуют о ввозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее порошенко зявлял, что Украина попросит мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять